пятница 29.03.2024 08:44:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Вести. Интервью

16:45, 5 мая 2010 года

Подготовка к Всероссийской переписи населения 2010 г. в Орловской области

В октябре 2010 года пройдет Всероссийская перепись населения. Самую значительную статистическую работу общегосударственного масштаба частенько называют «мгновенной фотографией страны».


Если от фотографии требуется, что бы она была качественной и четкой, то от переписи, соответственно, ждут полноты и достоверности. О том, как идет подготовка к переписи в Орловской области в эфире «Радио России – Орел» рассказала Тамара Петровна Устинова, руководитель Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Орловской области.

– С какой целью государством проводится эта статистическая работа? Как в Орловской области готовятся к переписи? Можно ли мероприятия, которые проводятся рассматривать в качестве дополнительной нагрузки для Орелстата?

– Нагрузка в 2010-ом году на Орелстат, естественно, повысится, но ее нельзя назвать дополнительной, потому как проведение переписи для работников статистики – это масштабная, сложная, но естественная работа. В 2010-ом году она будет для всех органов статистики приоритетной. Переписи проводятся по решению ООН, рекомендован срок проведения – раз в десять лет. России приближается к идеальному интервалу проведения переписей – десять лет. В России регулярные переписи проводятся с 1897 года и все, что собрано поколениями переписчиков, вполне можно рассматривать как национальное достояние. Ведь данные переписи уникальны, их невозможно получить в текущем учете, из административных источников. А информация о численности и составе населения необходима для решения текущих задач, для составления долгосрочных прогнозов, планов развития социально-экономического страны, территории, региона, муниципального образования. На их основе делаются расчеты самых разных показателей, параметров, в том числе бюджетов всех уровней.

Перепись населения имеет, конечно, государственное значение и принимают в ее подготовке все государственные органы, начиная с федерального уровня. И областные структуры, и муниципальный уровень власти принимает активное участие и, естественно, мы ощущаем помощь абсолютно всех уровней власти. Начиная с принятия закона о переписи, постановления правительства, аналогичные законы и постановления принимаются на уровне субъектов федерации. И в настоящее время у нас подготовлен проект закона о проведении переписи 2010 года, где предусматривается перераспределения полномочий по подготовке и проведению переписи между областной и муниципальной властью. В соответствии с законом, который был принят в прошлом году на федеральном уровне, изменения вносятся и в закон областной.

– Кто координирует всю работу по подготовке и проведению переписи в Орловской области?

– Постановлением правительства Орловской области создана областная переписная комиссия, которую возглавляет первый заместитель Губернатора и Председателя Правительства Орловской области Борис Михайлович Коновалов. В состав ее входят представители органов статистики, органов внутренних дел, управлений и департаментов правительства Орловской области, кроме того, представлены там город Орел, Мценск и Ливны, так как это наиболее крупные образования у нас, главное управление МЧС и другие ведомства.

Во всех муниципальных образованиях созданы аналогичные комиссии, они работают. Я хочу поблагодарить всех председателей комиссий, которые проводят заседания, рассматривают актуальные вопросы подготовки к переписи и оказывают, конечно, неоценимую помощь органам статистики в подготовке и организации переписи.

– Эта работа началась не в 2010 году, а значительно раньше, что за это время было сделано?

– Безусловно, такая масштабная работа не может быть подготовлена за очень короткий период, и практически подготовка к Всероссийской переписи населения на федеральном уровне началась с 2007 года, в регионах с 2008 года. За этот период что сделано: уточнены границы муниципальных образований – всех абсолютно, т.е. это и городские округа, и сельские муниципальные образования, и сельские населенные пункты, поселки. В настоящее время созданы списки домов, они самые актуальные на сегодняшний момент. Создан картографический материал, проверено состояние адресного хозяйства, вся информация по недостаткам доведена до местных органов власти, до областных, до муниципальных переписных комиссий.

И эти недостатки уже устраняются – мы видим, проходя по нашим улицам, что появляются новые аншлаги с названиями улиц, появляются номерные знаки на домах, где их не было. И, естественно, это нужно не только для переписи, это нужно и для служб, которые каждый день обслуживают наше население. Это, в частности, МЧС, скорая медицинская помощь. То есть, перепись она подталкивает наводить порядок в адресном хозяйстве, который помогает и другим службам.

При Орелстате создана внештатная служба, внештатные сотрудники есть и в областном аппарате и во всех районах. И, надо сказать, что люди эти, за очень скромную заработную плату, сделали за прошедший период подготовительный очень многое. И хочется сказать самые искренние слова благодарности тем людям, которые пришли к нам и помогают подготовке переписи. Надо сказать, что в 2010 году и подготовка вся к переписи и обработка практически вся компьютеризирована. У нас существуют программный комплекс, который позволил нам составить списки домов в электронном виде. Для этого, конечно, нашим внештатным сотрудникам пришлось много поработать. Не без помощи, конечно, наших штатных работников. Много учиться пришлось, но мы со всем этим справились. И на сегодняшний день мы уже имеем организационный план проведения переписи 2010 года.

– В чем же его значение для переписи?

– Организационный план позволяет правильно организовать и полностью учесть население на той или иной территории. Это сложный документ, который предусматривает переписное районирование, то есть, территория делится на переписные, инструкторские и счетные участки. И производится расчет потребностей переписного персонала на всех уровнях для проведения самой переписи. На сегодня организационный план в целом по Орловской области, согласованный с областной переписной комиссией, отправлен в Росстат.

В соответствии со сводным организационным планом в Орловской области будет работать 127 переписных участков, 505 инструкторских и 2006 счетных участков. Организованы они по территориальному принципу. Кроме того у нас будут еще переписные участки, которые охватят переписью специальный контингент. И там будут переписчики работать учреждений, на которые доступа и гражданским лицам, и нашим переписчикам нет, он ограничен. В соответствии с оргпланом мы будем привлекать где-то 3500 тысячи переписного персонала. Часть персонала будет набираться с 1 июля, переписчики будут ближе к переписи к самой, которая будет проходить с 14 по 25 октября текущего года.

– Резерв у вас есть, я думаю? Ведь люди не первый раз занимаются переписной работой.

– Безусловно. У нас есть опыт привлечения персонала на перепись 2002 года, на перепись сельскохозяйственную 2006 года. Мы очень активно намереваемся задействовать студентов, которые просто очень хорошо себя зарекомендовали в две предыдущие переписи. (Всероссийскую перепись населения 2002 года и Всероссийскую сельскохозяйственную перепись 2006 г. – прим. ред.) Безусловно, будем обращаться в службу занятости, где сейчас тоже есть люди, которые готовы принять участие в переписи.


© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.