среда 24.04.2024 23:40:22 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:04, 7 мая 2010 года

В связи с началом сельхозработ вновь остро встал вопрос так называемых залежных земель

Эти земли не обрабатываются, зарастают сорняками и лесом. Кому принадлежат эти земли, и почему не используется по хозяйски главное наше богатство? Могут ли власти заставить нерадивых собственников и арендаторов использовать брошенные поля по их прямому назначению?


Вокруг поселка Навля (Шаблыкинский район) сплошь непаханые поля. Местных жителей в этом не упрекнешь. Два года назад они дружно продали все свои 134 земельные доли заезжему предпринимателю. Это более 1600 гектаров сельхозугодий, из которых 773 гектара когда-то были пашней.
Навлинское сельхозпредприятие после неоднократных реформирований несколько лет назад окончательно развалилось. Надеялись, что новый владелец земли, как и обещал, займется производством, а значит, понадобятся рабочие руки
Леонид Веселов, глава Навлинского сельского поселения: «Два года назад у нас как бы появился инвестор. Приехал – скупил землю. Как же – наша земля долго не обрабатывалась. Появился человек, который хочет купить землю, хочет работать. Но до сих пор особых движений нет на этой земле. А людям хочется, чтобы земля обрабатывалась».
Надежды в очередной раз не оправдались. Вот и разъехалось большинство местных жителей в поисках лучшей доли: кто в Орел, а кто и дальше – в столицу.
Между тем, неиспользуемые земли таят серьезную опасность. Это пожары. Только благодаря оперативности пожарных удалось избежать беды, когда огонь подступал к поселку с трех сторон.
А ведь предотвращать подобные случаи – также обязанность владельца земельного участка.
Николай Левин, начальник отдела земельных ресурсов управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям:«Землевладелец должен провести противопожарные мероприятия, опахать земельный участок полосой 5 метров, чтобы исключить негативные воздействия».
Местные власти пытались провести переговоры с новоявленным землевладельцем. Не получилось. Только с помощью Россельхознадзора удалось установить, что купленной землей он уже распорядился. Снял, вроде бы, с себя ответственность.
Татьяна Ополько, начальник районного управления сельского хозяйства:
«Он сдал землю в уставный капитал ООО «Агротехцентр», которое зарегистрировано в Орле по адресу: Ул. 5 августа, д. 54. Однако по этому адресу такой организации не существует».
Эта сделка пока официально не зарегистрирована. Поэтому по закону вся ответственность за целевое использование сельскохозяйственных земель по-прежнему на их собственнике.
Николай Левин: «Была проведена проверка и выдано предписание, срок которого истекает 27 мая. Данный участок у нас на контроле. Если в течение 3-х лет земли не будут использоваться, данный участок будет изъят. В пользу района».
Для изъятия земли требуется решение суда. Прецеденты уже есть. Однако суды подобные решения принимают очень неохотно. Нет четкого законодательства. В службе Россельхознадзора заверили, что оно скоро будет.
Евгений Дубровин, начальник управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Мы можем изъять землю у любого нерадивого пользователя, в том числе собственника. Обрабатывать землю – это не право. Это обязанность. Эта норма будет уточнена».
В прошлом году в области в сельскохозяйственный оборот удалось вернуть около 30 тысяч гектаров залежных земель. Это значит, что проблему решить все-таки можно. Но только совместными усилиями федеральных, областных и местных органов власти.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.