пятница 19.04.2024 12:53:50 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:02, 11 мая 2010 года

На прошедшей неделе в Брянске состоялся второй этап Кубка Черноземья по трофи-рейдам

Много воды и ещё больше грязи. Эту трассу организаторы соревнований выбирали долго и тщательно. Главными факторами «за» - стали сложный рельеф и большое количество заболоченных участков.


А ещё то, что в годы Великой Отечественной в этих местах народные мстители развернули против захватчиков на брянской земле, которая тогда входила в Орловскую область, настоящее сражение против ненавистного врага.
Этот этап назывался «Разгром-трофи» и был посвящен Великой Победе. Стартовали экипажи в пяти километрах от знаменитого мемориала «Партизанская поляна». В 41-м отсюда начинался боевой путь брянских отрядов народных мстителей. Там, где шли ожесточенные бои и, где сложили головы более восемь тысяч партизан и была проложена трасса соревнований.
За два дня соревнований надо было «взять» более полусотни точек. Общая протяженность пути 200 километров.
Непроходимые болота, дремучий лес, вместо дорог реки – все как 65 лет назад. Только тогда за победу отдавали жизнь. Сегодня участники соревнований посвятили этому свой этап. И как подобает настоящим мужчинам, они проявили выдержку и самообладание.
Несмотря на то, что внедорожники каждый раз основательно готовятся к гонкам, для многих этот «разгром-трофи» закончился с боевыми потерями. Уже в первый день с дистанции сошло почти треть экипажей. У боевых машин «летели» коробки передач, привода, амортизаторы, отказывали тормоза. И как назло наших «орлов» эта участь постигла в большей степени. Чемпион первого этапа Николай Аболмазов сошел с дистанции на втором спецучастке. Подвела трансмиссия. Президент орловского клуба Александр Герасиков финишировал с пробитым радиатором, залепленным хлебным мякишем. Русская краюха хлеба еще не подводила ни кого. В этих лесах она спасала партизан от голода, а современным джипперам не дала «ударить в грязь лицом».
Дмитрий Губин в этих гонках показал себя настоящим бойцом. На первых километрах трассы у его «Нивы» вышла из строя полуось. Он вернулся в лагерь, отремонтировался и - снова в бой, навстречу новым преградам. Этот день для него закончился в болоте. Утонула машина. А ночь он провел у открытого капота.
Наш «боец» успел, и в 9 утра уже был на старте второго спецучастка. Многие отрезки этапа пришлось проходить с большим напряжением, в прямом смысле этого слова. Но ничто не останавливало внедорожников. Взятие очередной заветной точки и - вперед к финишу. Но, увы, в этот раз фортуна отвернулась от «орлов». Результат для нашей команды оказался «разгромным». Только один экипаж вошел в десятку лучших. Но, как считают сами «Орлы бездорожья», этот этап в Брянске еще больше укрепил в них дух боевого братства и волю к победе.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.