четверг 25.04.2024 05:25:40 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:08, 11 мая 2010 года

Юбилейный День Победы встретили более двух тысяч орловских железнодорожников

Это не только непосредственные участники сражений, но и труженики тыла, дети войны, вдовы погибших бойцов.


Они воевали на фронтах, и восстанавливали главную стальную магистраль страны в тяжелые послевоенные годы.
На Орловско-Курском отделении Московской железной дороги сегодня осталось чуть более 300 тех, кто бился с врагом на полях сражений. С юбилеем Победы орловские железнодорожники поздравили каждого из них. Те, кому позволило здоровье, были приглашены на торжественный прием, к тем, кто не смог там присутствовать, с цветами и теплыми словами пришли домой.
Юрий Васильев, зам. начальника Орловско-Курского отделения МЖД : «65-летие Победы у нас проходит под девизом «Никто не забыт и ни что не забыто. У нас было очень много мероприятий. Мы всех их поздравили».
Одним из центральных праздничных событий на Орловско-Курском отделение стало открытие двух мемориальных досок героям войны и почетным железнодорожникам. Полному кавалеру ордена Славы Михаилу Герасименко и герою Советского Союза Сергею Баркову. Каждый из них не только бился с врагом на полях сражений, но и посвятил всю свою мирную жизнь железной дороге и непосредственно локомотивному депо.
Иван Мезенцев, председатель профкома локомотивного депо «Орел»:
«Памятные доски были установлены по инициативе и при непосредственном участии профсоюзного комитета локомотивного депо. Мы думаем, что очень приятно будет и нашим ветеранам и молодому поколению. Какие люди здесь работали! Они - как воевал с огнем в груди, так и трудились в нашем депо».
Зоя Баркова, вдова героя Советского союза
«Мне очень приятно, что в родном локомотивном депо, где более 30 лет проработал мой муж, его всегда помнят. Он был выдающимся человеком».
Еще одна памятная доска была установлена на стене дома, где провел последние годы своей жизни Михаил Герасименко.
Светлана Матросова, внучка полного кавалера Ордена славы:
«Очень приятно, что все-таки помнят и через три года благодаря железной дороге, которой дедушка отдал всю свою жизнь. Они сегодня устроили нам такой праздник!»
Не забыли о ветеранах и будущие железнодорожники. В честь 65-й годовщины Великой Победы студенты железнодорожного техникума выстроились на торжественную линейку.
Константин Маркин, член студенческого профкома Орловского железнодорожного техникума: «Для нас это очень важно. Мы помним и всегда будем чтить память тех, кто подарил нам это мирное чистое небо у нас над головой
После минуты молчания новая смена тружеников стальных магистралей возложила живую гирлянду памяти к стеле воинов-железнодорожников.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.