четверг 25.04.2024 02:41:33 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:01, 13 мая 2010 года

Не допустить ввоз «дикого» вируса

Вспышка полиомиелита в Таджикистане накалила обстановку во всех регионах России.


В бывшей союзной Республике зарегистрировано около двухсот случаев заболевания. Пятнадцать детей умерли. В Орловской области Роспотребнадзор не дремлет.
Татьяна Маношкина, зам. начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Орловской области: « Совместно с миграционной службой проведен учет прибывших лиц, в первую очередь выявляем детей до 15 лет с целью дополнительной иммунизации. В течение 2010 года у нас прибыло 150 человек из Таджикистана».
Не допустить «дикий» вирус полиомиелита на прилавки рынков – одна из главных задач. Как заверила Анна Лукьяненко, зав. лабораторией ветсанэкспертизы, на орловских рынках сухофруктов из Таджикистана нет.
Курага, орехи, чернослив – сухофруктам из Таджикистана предпочитают турецкие, иранские и узбекские.
Полиомиелит - это высокоинфекционное заболевание. Он поражает нервную систему и в течение нескольких часов может вызвать полный паралич.
Нина Костюк, глав. врач МЛПУ «Детская поликлиника №3»:
«Начинается остро, с высокой температуры, на третьи сутки - минингальные знаки. Даже если спасешь ребенка, он останется инвалидом».
Вспышки эпидемий происходили во все времена.
60-е годы: В странах Европейского региона ежегодно паралитическим полиомиелитом заболевает в среднем 7700 детей. После внедрения вакцины в 12 странах было достигнуто прекращение циркуляции полиовируса. В 70-ых годах в странах Европейского региона паралитическим полиомиелитом заболело 1119 детей, что на 85% меньше, чем за десять лет до этого. Еще в пяти странах удалось добиться прекращения циркуляции полиовируса. 80-е годы: Вспышка полиомиелита в Нидерландах среди группы людей, отказавшихся от прививок по религиозным мотивам. Всего выявлено 80 случаев полиомиелита.
90-е годы: Во время вспышки полиомиелита в Азербайджанской Советской Республике зарегистрировано 182 случая, в Грузинской Советской Республике - 36. В 91-ом году во время вспышки полиомиелита в Таджикистане зарегистрировано 111 случаев.
2002В 21-й веке пройдена сертификация Европейского региона ВОЗ как территории, свободной от полиомиелита.
Сегодня в Иркутской области зафиксирован первый за последние 13 лет случай заболевания полиомиелитом в России. В 2002 году Орловская область была сертифицирована как территория свободная от этого вируса. Однако единственный способ уберечься – иммунизация.
По словам Татьяны Маношкиной, в Орловской области около ста детей не привито от полиомиелита. Это, в основном, дети из религиозных семей.
Хотя для паники причин нет - в Орловской области пока «дикий» вирус полиомиелита себя не проявил – но кто предупрежден, тот вооружен, говорят медики.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.