суббота 20.04.2024 04:59:51 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:54, 17 мая 2010 года

Орловское Полесье приглашает на Троицкие хороводы

Одним их важнейших событий культурной жизни Орловщины является фольклорный народный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье», который проводится с 1999 года.


Популярность этого праздника переросла рамки не только регионального уровня, но и общероссийского. Сегодня «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» имеют международный статус. Праздник стал центром единения славянских народов на основе общности традиций и культуры. За десять лет на древней лесной поляне в посёлке Жудрё выступали не только лучшие творческие коллективы Орловщины и других регионов России, но и многие ведущие коллективы из Украины, Белоруссии, Латвии, Словакии. Традиционно на празднике организуется ярмарка народных промыслов и декоративно-прикладного искусства, в ней принимают участие лучшие мастера России.
Организаторы праздника: Правительство Орловской области, Орловский областной Центр народного творчества, администрация Хотынецкого района.
Основные моменты праздника:
- «Благословение» - обряд «перед Вратами» с участием архиепископа Орловского и Ливенского Пантелеимона и почётных гостей;
- «Радушная встреча» - участвуют творческие коллективы и гости праздника;
- «Хлебосольные подворья»;
- «Троицкий венок» - театрализованное представление вокруг символа праздника - берёзы в центре поляны, выступление творческих коллективов в концертной программе «Зелёные святки».
Будет работать детская игровая площадка.
Праздник украшен ярмаркой народных промыслов и ремёсел.
В XI Международном празднике принимают участие ведущие творческие коллективы Белгородской (ансамбль «Ладо», Ракитинский район), Брянской (ансамбль «Лукошко», г. Брянск, ансамбль «Дубрава», Навлинский район), Курской (ансамбль «Радуйся», г. Железногорск), Калужской (ансамбль «Калузя», коллектив ДШИ, коллектив православной гимназии г. Калуга) и Тамбовской областей (фольклорный ансамбль «Веселый сувенир» с. Покрово-Пригородное), а также коллективы Орловской области: ансамбль «Ливенские гармошки» и ансамбль танца «Сюрприз» (Ливенский район и г. Ливны), фольклорные ансамбли села Чичирино Залегощенского района и деревни Задушное Новосильского района, «Калиновый садок» Хотынецкого района, «Забава» детской школы искусств им. Д.Кабалевского, танцевальный ансамбль «Ромашковая Русь» Центра развития детей и юношества Железнодорожного района Орла, ансамбль «Любавушка» Болховского района, муниципальный хореографический ансамбль «Славица», ансамбли «Радуга» и «Каравай» Орловского государственного института искусств и культуры, ансамбли «Веретено» и «Веселая слобода» Орловского областного колледжа культуры и искусств.
Ближнее зарубежье представляют творческие коллективы Белоруссии и Украины: ансамбль «Млечный путь» (г. Несвиж Минской области), ансамбль «Слобода» (г. Харьков).
Все районы и города Орловской области по традиции представляют деревенские «подворья», напоминая гостям о русском хлебосольстве, гостеприимстве и радушии.
Символично, что день Святой Троицы в этом году празднуется накануне Дня славянской письменности и культуры. Предстоящий государственно-церковный праздник будет способствовать единению и сближению братских славянских народов и предоставит возможность его участникам и гостям познакомиться с традиционной славянской культурой.
XI Международный праздник «Троицкие хороводы в Орловском Полесье» состоится 23 мая 2010 года в посёлке Жудрё Хотынецкого района, на праздничной поляне Национального парка – в знаменитых тургеневских местах.
Начало в 11. 30.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.