четверг 28.03.2024 18:37:53 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:28, 9 июня 2010 года

Будьте бдительны – клещи не дремлют

В Орловской области клещевым боррелиозом уже заразились три человека.


Всего же от укусов клещей пострадало 474 человека, в том числе – более 160 детей. К счастью, в нашем регионе не регистрируется ещё одна страшная болезнь, переносчиками которой являются клещи – "клещевой энцефалит". О его симптомах рассказала заведующая первым отделением детской инфекционной больницы Любовь Наточеева.
Любовь Наточеева: «В нашу больницу обращались пациенты с жалобами на укус клеща, но заболевания "клещевой энцефалит" ни в этом году, ни в прошлом году не регистрировались. Пациент с заболеванием "клещевой энцефалит" должен находиться в стационаре и получать по этому поводу лечение. Но не каждый укус клеща вызывает заболевание "клещевой энцефалит". После укуса клеща в течение от суток до 30 суток – это максимальный инкубационный период - возможно развитие "клещевого энцефалита" в том случае, если клещ был инфицирован этим вирусом. В течение месяца после укуса клеща любой пациент – взрослый либо ребёнок – должен находиться под наблюдением, и любые инфекционные симптомы, которые возникнут, общеинфекционного плана: повышение температуры, слабость, недомогание, рвота, жидкий стул – они все должны быть рассмотрены. Безусловно, есть специфические симптомы и для этого заболевания: это, как правило, неврологическая симптоматика, то есть – очаговые симптомы, и общемозговая симптоматика. К этим симптом относятся: сильная головная боль на фоне высокой температуры, повторная рвота, которая не связана с приёмом пищи, появление неадекватного поведения, каких-то глазных симптомов, скажем, судорог, и, безусловно, нарушение сна. Клещевой энцефалит – это тяжёлое заболевание, оно излечимо, но оно часто оставляет последствия. Например, может оставить за собой эпилепсию».
Поэтому, если вы всё-таки стали жертвой паразита – незамедлительно обратитесь за помощью к специалистам. Они не только извлекут присосавшееся членистоногое, но и проверят, заражен ли клещ какими-либо инфекциями, а так же, при необходимости назначат курс лечения.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.