пятница 29.03.2024 08:51:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:37, 9 июня 2010 года

В Орловской области на безработицу обречены инженеры, менеджеры и бухгалтеры

Сегодня по официальным данным в работе нуждается более четырех тысяч орловцев. Хуже всего приходится специалистам с высшим образованием.


Инженеры, менеджеры и бухгалтеры лидируют в этом списке.
Как снизить напряженность на рынке труда? Сегодня об этом говорили в администрации области.
За круглым столом собрались специалисты службы занятости, представители учебных заведений и работодатели. Обсуждали проблемы и перспективы, разрабатывали рекомендации.
Александр Шведов, начальник управления труда и занятости Орловской области: «На сегодняшний день у нас на учете 211 менеджеров, 214 инженеров, 328 бухгалтеров. Часть из них в предпенсионном возрасте, другая часть не знает компьютер».
О низкой компьютерной грамотности, как об одной из основных причин увольнения сотрудника говорили и некоторые руководители орловских предприятий.
Александр Гапонов, ген. директор промышленного предприятия: «Мы в три раза увеличили инвестиционную программу. За три года оборудование обновится на 70%, но это даст сокращение практически 30 % коллектива. Это возраст 40-45-50. Потому что они не могут перейти на другой уровень и работать на оборудовании, которое управляется только компьютером».
Решить эту проблему могла бы программа по переобучению. Государство на это дает приличные деньги. В этом году средства выделены на 1000 человек. Новую квалификацию получили пока только 240. У многих нынешних выпускников ВУЗов тоже проблемы.
Александр Шведов: «Сегодня 420 человек заявлено на постановку на учет по трудоустройству. Но, по моему мнению, их будет, как в прошлом году, около 1300. Предприятия на стажировку могут взять только 800, но часть специальностей просто не востребована».
Нет уверенности в завтрашнем дне и у тех, кто ограничен в трудовой деятельности по состоянию здоровья.
Обсудив проблемы с трудоустройством, участники круглого стола вынесли резолюцию с рекомендациями. Предложения по решению самых острых вопросов будут направлены Правительству Орловской области. Так, например, было предложено разработать нормативные акты для квотирования рабочих мест для молодых специалистов и людей с ограниченными возможностями. В этой связи департаменту образования, культуры и спорта также рекомендовано профориентировать выпускников школ на получение ими востребованных на региональном рынке труда специальностей.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.