пятница 29.03.2024 13:14:48 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:06, 10 июня 2010 года

Символы страны в Торговых рядах

Выставка, посвящённая государственным символам Российской Федерации и приуроченная ко Дню России, открылась сегодня в необычном месте – на улице Гостиной в Торговых рядах. Её создатели – орловский краеведческий музей – впервые вышли на широкую публику после своего закрытия.


Владислав Скобелев, зам.директора музея: «Краеведческий музей давно работает по тематике пропаганды государственных символов, истории и традиций развития, становления символики нашей страны. Но, к сожалению, учитывая, что музей закрыт, и мы не можем принять посетителя, то в этом году мы решили провести такую акцию: "Если посетитель не может войти в музей, то музей выходит к посетителю". И поэтому 14 стендов, которые рассказывают об истории государственного герба и государственного флага нашей страны будут представлены жителям и гостям города Орла».
Поскольку выставка расположилась прямо на улице, то подлинные экспонаты решили всё-таки не выставлять. Тем не менее, здесь есть на что посмотреть: информационные стенды, которые подготовили работники краеведческого музея, представляют собой увлекательный экскурс в геральдику. И будут интересны не только тем, кто интересуется историей своей страны, но и тем, кто хотел бы узнать, почему, например, государственный флаг России трёхцветный.
Владислав Скобелев, зам.директора музея: «Попытались отследить историю становления нашего триколора – бело-сине-красного полотнища. Тут история запутана, потому что в старой России, в княжеской, царской России как такового флага не было государственного. Большое царское знамя исполняло роль государственного флага. И только лишь в годы правления Петра I по легенде собственноручно начертанное полотнище из трёх цветов становится флагом России для обозначения военно-морского, а затем и торгового флота. Параллельно с этим трёхцветным полотнищем, которое считалось национальным флагом нашей страны, основным полотнищем являлся императорский штандарт: жёлтое полотнище с изображением двуглавого орла – герба Российской Империи. И только в годы правления Александра III триколор становится государственным флагом Российской Империи. Затем он становится флагом России периода Временного правительства. Недолгое время он существовал как государственный флаг Советской России, но в 18-ом году было принято уже красное полотнище с надписью РСФСР, как государственный флаг РСФСР, и только лишь в августе 91-го года триколор возвращается в государственную символику нашей страны как государственный флаг Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, а затем и Российской Федерации.
Как объяснил Владислав Скобелев, триколор - это обозначение трёх ступеней мира: красный – наш земной мир, синий – это мир святых, и белый – это уже непосредственно Божественный. По другой версии бело-сине-красные полосы обозначали единство трёх славянских народов: великорусского – российского, украинского и белорусского как основных народов Российской Империи.
Трактовок много, говорит Скобелев, вплоть до того, что это просто переставленные местами цвета флага Нидерландов, так как Пётр I был поклонником Голландии. Когда он думал о флаге военно-морского флота России, он решил использовать флаг Голландии.
Мнения историков-геральдистов не сходятся на какой-то определённой точке зрения, но этого и быть не может. Дело в том, что бело-сине-красные цвета издревле использовались в русской символике. Это были основные цвета стрелецких полковых знамён. И, в принципе, возможно даже с них они и перешли на государственный флаг, только изменилось расположение, так как чаще всего эти цвета изображались в виде квадратов и крестов.
Выставка, посвященная символам России, будет работать только два дня (10-11 июня). Экспозиция доступна всем желающим.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.