суббота 20.04.2024 16:33:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:58, 24 июня 2010 года

Чья в пруду вода?

Дмитровский районный суд постановил: государственная.


В центре необычного правового инцидента оказался участок земли чуть больше 7 гектаров, на котором местный житель создал рыболовный пруд. Право на такой промысел оспорила районная прокуратура.
Прокуратура района утверждает: владелец участка и пруда грубо нарушил водный кодекс.
Наталья Окулова, помощник прокурора Дмитровского района: « В соответствии со статьей шестой Водного кодекса РФ, поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, находятся в общем пользовании. Было принято решение прокурором Дмитровского района о направлении заявления в Дмитровский районный суд с требованием признать данные сделки не действительными. Решением Дмитровского районного суда от 11.06.2010 требования прокурора удовлетворены».
Ни в администрации района, ни в районном отделе по управлению муниципальным имуществом упомянутая сделка никаких сомнений не вызывала.
Лидия Терновская, начальник отдела по управлению муниципальным имуществом Дмитровского района: «Раз эти земли сельхозназначения, то мы руководствуемся законом об обороте земель сельхозназначения – если арендатор использовал земельный участок по целевому назначению, то он имеет право на выкуп. Мы рассматривали данный вопрос на земельной комиссии. Земельная комиссия одобрила выкуп, так как это земли сельхозназначения, я подчеркиваю это».
Питает ли этот пруд река Речица? В этом вопросе главная судебная закавыка. Пока по делу не назначалось экспертиз, и не привлекались специалисты-гидрологи. Точки над «и» поставит областной суд.
Владелец злополучного участка Николай Демков утверждает: пруд создавал на пустом месте. В подтверждении своих слов насчитал как минимум четыре варианта карты данной местности. Река Речица через участок протекает далеко не на всех.
Николай Демков, владелец личного подсобного хозяйства: «В основной карте находится одна река, именно Речица, и совсем в другом месте с левой стороны, а здесь как бы ее совсем и нету, а только один родник. А в других картах и Речица, и Репная, а в третьих -ни того, и ни другого».
Как говорит владелец ЛПХ, ограничивать доступ населения к водным ресурсам никогда себе целью не ставил. Несмотря на предупредительные аншлаги, единственная собака – на привязи, ни заборов, ни колючей проволоки в округе не просматривается.
Николай Демков, владелец личного подсобного хозяйства: «Сколько приезжают, с детьми, - пожалуйста. Местные купаются, проблем в этом нет».
Что касается рыбаков, то плату за вход предприниматель не назначает. Говорит, что плату берет только за улов. Если ничего не поймал рыбак, то и платы никакой не требуется.
Приговор райсуда в силу еще не вступил. Николай Демков считает: его дела рассмотрели предвзято и формально. Он уже подал кассационную жалобу. Свою правоту в суде высшей инстанции готовится отстаивать и Дмитровская прокуратура.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.