пятница 29.03.2024 17:30:46 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:10, 30 июня 2010 года

Навигация для нейрохирурга

В рамках федеральной сосудистой программы Областная клиническая больница продолжает получать современное оборудование последнего поколения. На днях нейрохирурги начали осваивать цифровую навигационную станцию.


Орловские медики о подобном чуде слышали, но опробовали впервые.
Навигационные станции в медицине работают по схожему со спутниковой навигацией принципу:
камера излучает инфракрасный сигнал, отражаемый пассивными сферами перемещаемого инструмента в пространстве, происходит анализ отраженных сигналов, вычисляя местоположение инструмента в пространстве .
Сигнал передается на компьютер, отображающий положение инструмента .
Александр Чумак, зам. главного врача по хирургической работе: «Особенности этого оборудования – оно основано на современных цифровых компьютерных технологиях и интегрировано в единую компьютерную систему, которая позволяет проводить малоимвазивные вмешательства без травматизма головного мозга».
На основе серии снимков, выполненных на компьютерном томографе, создается трехмерная модель мозга пациента, со всеми особенностями и патологическими образованиями, которая способна отображать на мониторе ход операции в режиме он-лайн.
Василий Старченко, специалист по нейрохирургическому навигационному оборудованию ( г. Москва): « Мы используем навигационный инструмент. На нем размещаются определенным образом шарики, благодаря которым станция видит процесс работы. На самой станции располагаются две камеры, которые являются ее глазами. Во время работы хирурги используя инструмент, и глядя на монитор навигационной станции, определяют, где они находятся».
Система позволяет нейрохирургу, делая минимальные разрезы, свободно ориентироваться в полушариях мозга, и не травмируя ткани выполнять операции с максимальной точностью.
Виктор Бежин, зав. нейрохирургическим отделением Областной клинической больницы: « В частности кровоизлияния, которые раньше представляли интерес для хирурга только терапевтический. На сегодня мы можем их удалять с хорошим результатом для пациентов».
Сегодня Орловские нейрохирурги, под патронажем специалистов из Москвы уже не только освоили новую аппаратуру, но и начали выполнять с ее помощью невозможные до сих пор операции.
Александр Чумак, зам. главного врача по хирургической работе:
«Операции по сосудистым патологиям головного мозга , при инсультах, кровоизлияниях, при других нейрохирургических заболеваниях, таких как опухоли головного мозга , сосудистые аневризмы, гематомы при травмах, кроме этого воспалительные заболевания головного мозга».
Новая навигационная система не только расширит спектр операционных вмешательств, но и в разы улучшит качество лечения и скорость выздоровления пациента.
Фантастика становиться явью. Ранее безнадежные случаи сосудистых патологий теперь имеют совсем другой прогноз, а пациенты - надежду на выздоровление.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.