суббота 20.04.2024 13:33:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:38, 2 июля 2010 года

Инспекторы ГИБДД выбирают лучшего

Накануне визита министра МВД страны, орловские инспекторы продемонстрировали, как нужно действовать в сложной дорожной ситуации


Последний день состязаний конкурса выявил самого профессионального и грамотного представителя дорожной милиции.
Исконное мастерство уличного стража порядка – регулирование дорожного движения при помощи жезла и свистка. Зрители на плацу увидели не рутинную работу, а исполненную четкости и изящества пантомиму.
Александр Дудкин, старший инспектор боевой подготовки ОБ ДПС №1. «Это главная задача со времен появления инспектора, гаи – на следующий год 75 лет, - стоять на дороге и вращать жезлом».
Следующий этап конкурса - вождение служебного автомобиля. Помимо отсчета времени, судьи строго следили за правильностью выполнения маневров.
Как ни ответственно зачетное вождение, настоящей скорости инспекторам на полигоне развить не удалось. Настоящий экзамен они каждый день проходят на улице.
Виктор Андреев, командир взвода ОБ ДПС №1: «Экстремальное вождение приходится применять постоянно при несении службы. В особенности такие случаи учащаются в ночное время. Преследуется транспорт, начиная с мотоциклов и заканчивая иномарками с большими объемами двигателей. Были случаи, при преследовании транспортного средства – водители, которые пытаются скрыться либо не имеют прав, либо находятся в состоянии опьянения – основной их способ скрыться, это уйти в дворовые территории, или на пересеченную местность, в поле, то есть за город».
На что способна служебная машина? В погонях милиционерам и их стальным коням приходится проходить серьезный тестдрайв.
Виктор Андреев, командир взвода ОБ ДПС №1: « Доходит до 150км/час, это в случае, когда автомобиль пытается уйти загород, иногда больше. Все зависит от того транспортного средства, которое скрывается. Однажды преследовали автомобиль Тойоту, который двигался со скоростью 200 кмч».
Еще одна дисциплина конкурса - медицинская подготовка. В ГАИ говорят: гораздо ответственней сдавать этот предмет в условиях реальных происшествий. Накануне наряду ДПС пришлось оказывать экстренную помощь раненному в ДТП юноше. При аварии ему оторвало руку. Сейчас жизни пострадавшего вне опасности.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.