пятница 29.03.2024 08:29:24 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:29, 7 июля 2010 года

Россельхознадзор начал проверку деятельности агрофирмы «Красная поляна»

В орловском филиале агрофирмы «Красная поляна» возникли проблемы с использованием земли.


По поручению главы региона управление Россельхознадзора по Орловской и Курской областям начало проверку эффективности использования пахотных земель этой компанией.
В разгар рабочего дня в главный офис «Красной поляны» нежданно-негаданно нагрянула проверка.
Николай Лёвин, начальник отдела государственного землепользования управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «В управление Россельхознадзора поступил ряд заявлений, в которых было сказано, что на территории Орловского и Урицкого районов землепользователями не выполняются мероприятия по охране земель. То есть, земли зарастают древесным кустарником и сорной растительностью, не обрабатываются».
С документами всё в порядке, уверены в «Красной поляне». По мнению руководства предприятия, здесь каждый гектар на счету.
Сергей Леонов, руководитель управления растениеводства ООО УК «Красная поляна»: «У нас 460 га общей площади, 388 га пашни. Той техникой, какая у нас есть, нам по силам ее обработать».
Но сил, по всей видимости, не хватило. Там, где должны колоситься рожь и наливаться ячмень, цветут сочные лопухи. Собственников полей, которые не обрабатываются, накажут рублём. Оштрафуют «Красную поляну» и не только за бурьян.
Николай Лёвин, начальник отдела государственного землепользования управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям: «Факты, указанные в письмах, подтвердились. Произошло самовольное занятие земельного участка, и сюда бесконтрольно осуществляется вывоз навоза. Тем самым, захламляются земли сельхозназначения».
Сергей Леонов, руководитель управления растениеводства ООО УК «Красная поляна»: «То, что незаконно – это ясное дело, тут не вопрос. Видно, что навоз несвежий – ни этого, ни прошлого года».
Возник ещё один вопрос, а принадлежат ли эти земли агрофирме «Красная поляна»? На них претендует ещё один агрохолдинг. Доходит до того, что на спорных землях одно предприятие весной сеет, другое по осени урожай собирает.
Евгений Архипов, агроном ОАО АПК «Орловская Нива»: «В прошлом году, когда мы убрали яровой ячмень, в управлении сельского хозяйства сказали, что эти поля нам не принадлежат. Я точно не знаю, кому. Это возможно, чьи-то земельные доли выделились».
Кому какой участок, и на каких основаниях принадлежит, предстоит выяснить Россельхознадзору. Впереди консультации с юристами и изучение архивов. За необработанную землю собственника для начала оштрафуют. А если ситуация не изменится к лучшему, он может и вовсе лишиться сельхозугодий.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.