среда 24.04.2024 16:17:05 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:53, 13 июля 2010 года

Долги «Орелгортеплоэнерго» перед генерирующей компанией опять исчисляются сотнями миллионов рублей

Обсуждение ситуации с горячими трубами стало жарким во всех отношениях.


Городские власти задались вопросом, начнется ли вообще в областном центре отопительный сезон, и будут ли батареи горячими. Или как это уже было в новейшей истории Орла – тепловики установят планку на уровне 18 градусов, а обитателям многоэтажек придется ходить по квартирам в свитерах, а спать в носках и штанах с начесом. Четкого ответа на вопрос - что же намерены предпринять городские власти - на очередном рабочем совещании в мэрии не прозвучало. Более того, гендиректор ОАО «Орелгортеплоэнерго» Сергей Сенин честно признался, что не знает, как выходить из тупика.
Сергей Сенин: «У меня понимания сейчас этого нет. Почему я и думаю найти его на заседании совета директоров именно по деньгам. Потому что пока я вынес вопрос именно по кредитам, которые кто-то мог бы дать - либо же инвесторы наши «Теплогаз», либо еще какие-то источники, потому что продажа имущества, как источника основного погашения, этого недостаточно, ну и, наверное, неправильно. У нас на сегодняшний день может наступить такое негативное событие как банкротство. Дело в том, что ТГК-4 требует свои деньги. У них есть исполнительные листы. Мы уже не выполнили один период платежа, уже второй. Два периода платежа, то есть они уже вправе выставлять нам проценты. В связи с чем, я бы хотел эти вопросы урегулировать до 28 числа, потом что потом у нас будут проблемы. Есть обязательства определенные перед банком».
Особого внимания в этой ситуации заслуживает тот факт, что тарифы установлены на достаточно высоком уровне, а население платит за тепло исправно. Впрочем, еще есть надежда, что вопросы будут урегулированы. Тем более что задумались о недалеком будущем не в сентябре, как это было на протяжении всех последних лет, а в разгар лета. То есть времени на разрешение конфликта с неплатежами более чем достаточно, уверен мэр Виктор Сафьянов.
Виктор Сафьянов: «Сегодня внедряются новые технологии. Сегодня есть, безусловно, и новое оборудование, и приборы. И очень важно перейти вообще на систему учета и установки всех приборов. Тогда не будет никаких вопросов друг к другу. Конечно, надо пересмотреть все эти соглашения-отношения. Но главное, вся эта работа должна быть направлена на системную подготовку к зимнему максимуму. И чтобы город Орел не испытывал каких-то проблем, в период отопительного сезона».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.