четверг 28.03.2024 23:20:12 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

16:33, 30 июля 2010 года

Осторожно! Мошенники!

За последний месяц зарегистрировано четыре факта кражи денег из квартир жителей города. Во всех случаях злоумышленников в дом пускали сами потерпевшие.


В Заводском районе злоумышленницы убедили 80-летнюю пенсионерку в том, что они – сотрудники ОАО «Орелгоргаз». Ценой доверчивости пожилой женщины стали все ее сбережения - 38 тысяч рублей. Только после ухода гостей женщина поняла, что стала жертвой преступников и позвонила в милицию. Теперь мошенников ищут оперативники.
Преступники действуют по одному шаблону. Как правило, в дверь потенциальной жертвы звонят две женщины и представляются работниками газовой или социальной службы. Их главная цель - заставить доверчивого жильца впустить их в квартиру. Дальше все происходит по отлаженной схеме. Хозяйка квартиры вместе с непрошеными гостями проходит в комнату. Как правило, в таких случаях жители забывают запереть дверь за посетителями. Последние всеми способами отвлекают жертву разговорами. В это время подельник преступников проникает в квартиру чтобы завладеть деньгами или ценностями.
Главная рекомендация, которую дают милиционеры: будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям, старайтесь не пускать их к себе домой. Мошенники не случайно ходят по квартирам днем и в качестве жертв выбирают людей преклонного возраста. Пенсионеры, как правило, более доверчивы и зачастую невнимательны. Несмотря на многочисленные предупреждения, многие продолжают верить незнакомым людям. Ослаблять бдительность не стоит даже в собственной квартире. Непрошеные гости могут постучаться в вашу дверь под видом работников газовых ил социальных служб. Вот почему главный способ защиты - это ваша бдительность.
Не идите на поводу у мошенников. Если к вам пришли люди, представившиеся сотрудниками какого-либо ведомства, необходимо обратиться в указанную организацию и проверить, действительно ли направлялся к нему работник руководителем данной организации. А еще лучше - немедленно звоните в милицию по номеру 02 и сообщите о незваных гостях. Сотрудники органов внутренних дел проверят личность визитеров. Так вы не только обезопасите себя от мошенников, но и поможете милиции привлечь их к уголовной ответственности.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.