среда 24.04.2024 08:05:28 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:11, 20 августа 2010 года

Пусть папа услышит….

Сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Орловской области прошла «горячая линия» на тему исполнения алиментных обязательств.


Помните детскую песенку: "Папа может быть кем угодно, только мамой – не может быть"? В современном обществе случается и так, что папа даже папой не может быть! Об этом красноречиво говорят факты, которые, как известно, самая упрямая в мире вещь: на 1 августа в службе судебных приставов по Орловской области находилось 7193 исполнительных документа о взыскании алиментных платежей. Количество по городу и по сельским районам разнится. Больше всего должников в Орле, Ливнах и Мценске. Самые совестливые уклонисты по статистике живут в сельской местности, городские же горе-папаши больше склонны к разного рода чудачествам, рассказывает заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Орловской области Елена Бывшева.
Елена Бывшева: «В городе - более изощрённые должники, которые стараются скрыться от уплаты алиментов. Могу сказать, что на первое августа у нас было вынесено 312 постановлений о розыске таких должников. По 167 должникам мы ограничили выезд за рубеж. Это только с первого января по первое августа. Могу сказать, что за этот же период 162 уголовных дела было возбуждено в отношении должников за уклонение от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетних детей».
Однако думать, что среди алиментщиков сплошь одни мужчины – большое заблуждение. 20% от общего числа уклонистов – это представительницы «прекрасного» пола.
Елена Бывшева: «Это довольно-таки приличное количество. Раньше это было просто на единицы по области. Сейчас всё чаще и чаще женщины бросают своих детей, оставляют бабушкам, отцам».
По закону, должникам проще заплатить алименты, нежели скрываться от них, говорит специалист.
Елена Бывшева: «Алименты выплачиваются согласно Семейному Кодексу по решению суда на одного ребёнка ¼ часть от доходов должника, на двоих – 1/3, и на троих и более – ½ часть всех доходов. Могу сказать, что для неработающих должников Семейным Кодексом - чтобы судебный пристав мог исчислить задолженность - предусмотрен тот вариант, когда алименты взыскиваются из средней заработной платы по Российской Федерации. Она довольно-таки высокая, поэтому всё-таки должникам не выгодно скрывать своё место работы, реальный заработок, а выгоднее сообщить своевременно судебному приставу о том, где он работает, для того, чтобы удержания производились из его реального заработка, и, стало быть, задолженность не накапливалась, не начислялась из среднероссийского, потому что, в среднем, это где-то больше четырех тысяч на одного ребёнка для неработающего должника».
На горячую линию за два часа работы поступает в среднем от 10 до 20 звонков. Звонят все: и папы, и мамы. Правда, вторые за тем, чтобы узнать, как им жить дальше, а первые чаще за тем, чтобы уточнить, какое наказание они понесут в случае отказа от уплаты алиментов….
Елена Бывшева: «Бывает и мужчины звонят: что им будет за то, что они пока сейчас не работают, и как будет начисляться задолженность по алиментам. Чаще всего, конечно, звонят женщины, которые не получают алименты, у которых находится на исполнении в службе судебных приставов исполнительный документ, и они интересуются о дальнейшей судьбе этого исполнительного документа и, стало быть, о взыскании алиментов. Характер, в общем-то, всех звонков один и тот же. Как получить алименты, как должника привлечь к ответственности, призвать его к совести, чтобы должник всё-таки обратил внимание на то, что всё-таки алименты он выплачивает жене на содержание своего ребёнка. Это очень важный момент».
Сегодня, кстати, алименты взыскиваются не только в пользу домашних детей: 630 воспитанникам детских домов и интернатов так же выплачиваются алиментные платежи. Получается, некоторым родителям проще откупиться от своих детей, чем нести за них ответственность…


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.