пятница 19.04.2024 21:01:15 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:28, 23 августа 2010 года

В Орловской области полным ходом идет приемка школ

Продлится приемка до 25 августа.


Комиссии, в составе которых представители управления образования и обеих ветвей власти, Роспотребнадзора, Роспожнадзора и Ростехнадзора, будут подписывать акты, согласно которым школы готовы принять детей. В этом году впервые за парты сядут семь с половиной тысяч учащихся, что практически на полторы тысячи больше по сравнению с прошлым годом. К 1 сентября в областном центре откроется школа по улице Картукова, завершится капремонт здания 22 лицея. Заметно преобразятся после реконструкции здания Хотетовской школы Свердловского района, Некрасовской школы-интерната, Орловского лицея-интерната и других образовательных учреждений. При подготовке к новому учебному году проведен весь комплекс работ по обеспечению условий безопасного пребывания детей, антитеррористических мер, выполнены работы по монтажу и установке автоматической пожарной сигнализации и системы оповещения о пожаре. Готовы ли школы к началу учебного года?
Последний летний экзамен – для педагогов, ремонтников, строителей. Требуется доказать, что День Знаний станет праздником. За две недели до него – предэкзаменационная проверка. Особое внимание уделяется устранению предписаний санитарных врачей.
Большинство из них касалось организации питания. Депутатам пришлось принять решение выделить дополнительно 10 миллионов из городской казны. Полностью обновлены столовые одиннадцати школ, в остальных - частично.
В августе ремонтные работы велись в сорока двух школах. В том, что все они закончатся в срок, еще в пятницу уверенности не было.
По информации, полученной от начальника отдела Управления образования администрации г. Орла Лидии Поликановой, «степень готовности высокая, но акты выполненных работ не подписаны». В рядах депутатов согласия нет и по теме подготовки к отопительному сезону. Депутатские претензии адресованы к власти исполнительной и законодательной. То есть, и к себе тоже.
По мнению Михаила Вдовина, зам. председателя орловского городского Совета народных депутатов, через 10-15 лет половину школ нужно будет закрывать, поскольку многим школам требуется капремонт. Пример – еще свеж в памяти. Принятую в прошлом августе компетентной комиссией школу № 11 в октябре закрыли по предписанию суда. Экстренный ремонт перекрытий превратился в долгий капитальный.
Чтобы не повторить подобного, проведено обследование всех школ. В управлении образования уверены – неприятных сюрпризов больше не будет.
Александр Шатохин, начальник управления образования администрации г. Орла: «Я могу сказать, что все общеобразовательные учреждения достойно подготовились к новому учебному году. Будет завезена новая мебель, новое технологическое оборудование. В городе Орле пятнадцать лет не открывались новые школы, и 1 сентября мы увидим открытие новой школы № 50, и после капительного ремонта откроется начальный блок лицея № 22. Я бы хотел поблагодарить родителей, которые внесли свою лепту в подготовке школ к новому учебному году».
Открытия 22-й начальной школы в Орле ребятишки из окрестных домов ждали несколько лет. Первый звонок в полностью обновленной школе обещал еще исполняющий обязанности мэра Орла Василий Еремин. Но только в этом году школа, наконец, распахнет свои двери.
А вот детей из села Хотетово не стали томить долгим ожиданием. Полную реконструкцию сельской основной общеобразовательной школы провели за три неполных месяца. Сейчас заканчиваются отделочные работы. Бригады работают в две смены. А еще в мае в то, что школе дадут вторую жизнь - никто не верил.
Николай Тетерин, директор Хотетовской основной общеобразовательной школы:
«Совсем недавно был вопрос – вообще будет ли эта школа существовать? И вот, наконец-то, свершилось. То, что эта школа получила капремонт, реконструкцию».
В начале этого года Хотетовскую школу признали аварийной. Выпускникам дали возможность сдать экзамены. Но специалисты сразу заявили – капитальный ремонт зданию возрастом почти пол века не поможет. Предполагалось учеников каждое утро возить на автобусах в соседнюю деревню.
Областные власти приняли решение – перестроить школу. От старой остались только стены. Да и те подремонтировали. На весь комплекс строительных работ затрачено 14 миллионов рублей. Как признались строители – проблем с финансированием за все время капитального ремонта - не было. Не будет – и со сдачей обновленной школы. В этом полностью уверен Леонид Мальцман, зам. начальника ОГУ «Орелгосзаказчик» по строительству. 1 сентября здесь проведут не только День Знаний. Но и отметят второй день Рождения. В новую школу придут 84 ученика. Среди них – два первоклассника.
В этом году первоклашек будет больше. По области эта цифра достигла 7,5 тысяч человек. Новые школы в Орле смогут повлиять на наполняемость классов. Но – не кардинально.
Этим летом на капитальный ремонт встала школа №23. О достройке 10-й школы в Лужках накануне нового учебного года стараются не говорить.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.