пятница 29.03.2024 12:56:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:20, 27 августа 2010 года

Пенсионерам стали приносить расчётные листки

В новых квитанциях указывается, сколько начислено получателю пенсии, каков размер базовой и накопительной частей. Кроме того, в них сообщается, что с сентября орловцам предстоит переход на новый график выдачи пенсионных выплат, об этом рассказал управляющий отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Орловской области Николай Баранчиков.


Николай Баранчиков: «Мы перешли на поручения и квитанции. В поручении и квитанции расписано: фамилия, имя, отчество, адрес, паспортные данные, вид пенсии, размер пенсии – всё расписано. И он в поручении расписывается, что получил, а квитанция остаётся у него на руках. То есть у пенсионера сегодня на руках есть точно такой, как мы получаем на работе расчётный листочек. Месяц заканчивается, бухгалтерия даёт вам расчётный листочек и там написано: что вам начислили, в каком размере, сколько с вас удержали. И точно так же у пенсионера сегодня есть. И на этом уведомлении и на квитанции мы пишем: сообщаем вам, что с 1-ого сентября меняется срок доставки пенсии. Приносим вам извинения за причинённые неудобства. С уважением…. и две подписи: начальник Управления Почты и начальник Управления Пенсионного фонда».
Смена графика вызвана жизненной необходимостью, говорит глава Пенсионного фонда. На то есть серьёзные причины. Условно их можно разделить на две основные. Первая – это человеческий фактор. Зачастую почтальоны вынуждены ходить даже в один дом по несколько раз. Например: мама получает пенсию 10-го числа, папа – 18-го, а бабушка – 23-го. А сколько таких семей в отдельно взятой сельской местности? А по всей области? При этом почтальоны в основном, люди в возрасте, с невысокой зарплатой. Поэтому почта России была вынуждена обратиться в Пенсионный фонд с просьбой пересмотреть график доставки пенсий.
Николай Баранчиков: «Что такое график? Это не что-то такое застывшее, график – это подвижное существо, которое можно менять, изменять…. Кто составляет графики? Графики составляют доставочные организации. А у нас сегодня доставочными организациями являются Управление федеральной почтовой связи и Орловский социальный банк. Но они с нами согласовывают эти графики. На протяжении многих лет - я работаю вот уже в Пенсионном фонде 18 лет – при моей памяти графики не менялись. И случилась такая ситуация, когда почтальону приходится ходить в деревню, а это за несколько километров, а то бывает и десятки километров, по нескольку раз. Живёт там 15 пенсионеров, а он туда 10 раз ходит: 10 сроков доставки. Учитывая, что на почте работают в основном пожилые люди, и, учитывая, что там мизерная заработная плата, а она составляет там примерно 3-3,5 тысячи не больше – никто не хочет работать. И мы столкнулись с такой ситуацией, когда даже здесь, около города Орла (это деревня Жилино - плодово-ягодная станция; это Образцово; это Некрасовка; это Биофабрика; это Тайное…. я могу называть десятки деревень), где стала несвоевременная выплата пенсий, по той причине почтальон ушёл, деньги мы перечислили, а донести некому. И люди сами идут на почту за получением этой пенсии, если он здоровый, а если он больной человек, он не может идти и всё прочее…. Пошли жалобы, нарекания. В связи с этим, почта обратилась к нам, чтоб изменить эти графики. И мы пошли на встречу почте».
Ещё одна и, пожалуй, основная причина – финансовый фактор.
Николай Баранчиков: «У нас есть ещё несколько причин. Одна причина – это праздничные дни и новогодние дни. Условно, когда Новый год страна гуляет 10 дней, а пенсию мы должны платить своевременно, у нас возникает масса проблем: банки не работают, мы заранее должны деньги обналичить, должны сохранность этих денег обеспечить и так далее и тому подобное – масса вопросов. И самый такой больной вопрос для нас следующий: у нас в области проживает 262 тысячи пенсионеров и 233 тысячи получателей ежемесячных денежных выплат (то есть – льготников) из средств федерального бюджета. Расходы в месяц на их содержание составляют 2 миллиарда 300 миллионов рублей. Вдумайтесь в эту цифру: по году у нас будет около 27 миллиардов рублей. Областной бюджет, знаете, 15 миллиардов рублей. То есть это два областных бюджета практически. И мы только в месяц выплачиваем 2,3. Собственных средств в виде страховых взносов у нас их всего-навсего около 600 миллионов. И получаем мы их в основном после 10 числа. Почему после 10-го числа? Потому что законодательно определено, что работодатель обязан платить страховые взносы до 15-го числа следующего месяца. Соответственно, в первых числах никто не хочет расставаться со своими деньгами. Все стараются заплатить к 15-му поближе: зачем я буду платить, вроде отвлекать средства, я заплачу 12, 13, 14-го для того, чтоб мне потом не применяли штрафные санкции. Что касается предпринимателей, то там законом вообще определено срок уплаты до 31-го декабря, и предприниматели свободно целый год могут не платить, в конце до 31-го заплатил, и считается, что он рассчитался. Поэтому собственные средства (вот эти 600 миллионов в месяц) они начинают после 10-го идти. И собственных средств у нас будет порядка около 8 миллиардов рублей, а 19 миллиардов рублей – это вся дотация из Москвы. И эту дотацию мы получаем не сразу, а мы их получаем частями и первые перечисления начинаются 2-3-его числа. Учитывая, что средства в пути находятся ещё сутки как минимум, значит, в лучшем случае, они у меня появятся 3-4-го числа. И я, как только заканчивается выплатной период, а он у нас с 1 по 20 число, я начинаю накапливать эти деньжонки для аванса на 1-е числа. И 27-28-го я должен их уже перечислить: почта должна их получить, почта должна их в банке обналичить и уже 1-го числа должна понести в соответствии с графиком. И я чувствую, что у меня денег не хватает, я начинаю «бомбить» Москву: я звоню в Москву, я телеграммы туда шлю и всё прочее…. что у меня не хватает денег, вы мне подкрепите, иначе график срывается. Они мне всё время говорят, а почему вы не меняете график? Вы измените график, соседние регионы давно перешли с 5-6-го числа на выплату и перевод, у них таких проблем не возникает, а у нас вот возникает ещё и такая проблема. Поэтому мы решили. Это крайняя необходимость».
Период выплат пенсий, как уже говорилось выше, теперь будет с 4-го числа по 23-е. В районах области изменения вступят в силу уже с сентября. В Орле - с ноября. По большому счёту, никаких срывов быть не должно.
Николай Баранчиков: «Что человек получал условно 3-го числа, что он будет получать на сегодня 6-го. Сумма одна и та же. Вот как было у него 7 тысяч рублей, она не прибавилась, не убавилась. Но надо какой-то один месяц перетерпеть. Понятно, что он эту сумму раскладывает себе, понятно, что на эту сумму нельзя прожить сегодня, понятно, что они бедно живут… Я понимаю, мы приносим неудобства для наших клиентов, для наших пенсионеров. Мы приносим им свои извинения, и я хочу заверить, что по новому графику, как и до сегодняшнего дня, пенсии будут выплачиваться своевременно, в полном объёме и никаких задержек не будет».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.