четверг 18.04.2024 20:10:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:28, 7 сентября 2010 года

Извлеченные уроки жаркого лета

Вместе с аномально жарким летом в России закончилась и эпидемия лесных пожаров. Насколько большой ущерб они нанесли нашей области? Почему во многих соседних регионах справиться с этой проблемой удалось с большим трудом? На вопросы корреспондента ГТРК «Орел» ответил глава Управления лесами Орловской области Юрий Верижников.


Лесные пожары стали для Управления лесами и других подобных охранных структур хорошей проверкой на прочность, и, судя по значительному ущербу, который стихия нанесла многим сопредельным с Орловской областью регионам, эту проверку ведомства прошли не полностью. Глава Управления лесами Орловской области Юрий Верижников назвал основные причины, которые, по его мнению, снизили эффективность борьбы с огнём.
По его мнению, большую территорию лесов сложно контролировать без авиационной охраны.
Юрий Верижников: «Периодичность полётов настолько была редкая, да и вообще, авиалесохрана – у неё осталось, я не знаю, самолётов 12, не более».
Сокращение структуры наземной охраны лесов в целом по стране сыграло свою отрицательную роль, утверждает Верижников.
В то же время Юрий Верижников отметил, что в Орловской области Управление лесами и МЧС не позволили огню зайти слишком далеко.
Юрий Верижников: «Самый крупный пожар – это 16 гектар – произошёл в Дмитровском районе. Пришлось, конечно, попотеть на этом пожаре. Но, тем не менее, это опять же низовой пожар, беглый. У нас из всех площадей пострадало 2,2 десятых гектара, сгорело именно лесных культур, молодых. Я думаю, для нас два гектара посадить не составит труда».
Значительный вклад в борьбу с лесными пожарами и их последствиями внесли добровольцы. Глава Управления лесами Орловской области подчеркнул, что и орловчане в ходе борьбы с пожарами проявили высокий уровень того, что принято называть «гражданским самосознанием».
Юрий Верижников: «Ни одного раза не было, когда мы делали замечание или просили костёр потушить – ни один человек не вступил в спор. Вообще не было серьёзного конфликта. Я думаю, и взаимовыручка, и всё-всё это осталось, просто за нашей рутинной жизнью, так сказать, кажется, что это всё прошло. Ничего подобного. Всё равно, когда тяжело, люди всё равно сплачиваются».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.