пятница 26.04.2024 16:09:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:02, 7 сентября 2010 года

Ремонт за 20 тысяч рублей

Такая возможность появилась у инвалидов и участников Великой Отечественной Войны. Для них утверждён размер и порядок предоставления единовременной материальной помощи на проведение ремонтных работ.


Починить протекающую крышу, подправить покосившееся крыльцо, покрасить оконные рамы или заменить проржавевшие радиаторы на новенькие – выбирать, на что именно потратить единовременную материальную помощь в размере 20-ти тысяч рублей имеет право сам получатель. Время, в течение которого человек может израсходовать эту сумму, также не ограничено, а вот категории тех, кто получит средства из областного бюджета – всего лишь две. Рассказывает начальник Управления социальной защиты населения Орловской области Татьяна Воробьёва.
Татьяна Воробьева: «По постановлению Правительства Орловской области, которое было подписано 24 августа, будет оказываться помощь на ремонт частного жилья участникам и инвалидам Великой Отечественной Войны, которые одиноко проживают, или супружеская пара, одиноко проживающая, в составе которой супруг или супруга являются участником или инвалидом Великой Отечественной Войны. В данном случае, я хочу сразу оговориться, что речь идёт не о приравненных категориях к участникам Великой отечественной войны, а именно о тех людях, которые с оружием в руках защищали нашу страну в 41-45 годах».
Однако, прежде чем получить деньги, нужно ещё подтвердить документально, что дом, действительно нуждается в ремонте. Такое решение может вынести комиссия по результатам обследования вашего жилища. Она же сама должна подготовить соответствующую справку. Кроме неё потребуются следующие документы….
Татьяна Воробьева: «Гражданин должен обратиться в Центр социального обслуживания населения по месту жительства, а такое учреждение есть в каждом районе Орловской области, в том числе и в городе Орле, с заявлением с просьбой оказать ему вот эту помощь на ремонт его собственного дома. Прикладывается копия паспорта, прикладывается копия документа, подтверждающего, что гражданин является участником или инвалидом Великой Отечественной Войны, справка органа местного самоуправления – это органы местного самоуправления подтверждают, они сами эту справку готовят, что дом нуждается, действительно, в ремонте, и документ, подтверждающий право собственности на этот дом. Человек не просто должен в нём жить, или супружеская пара, а этот дом должен им принадлежать».
Ещё в Центр социального обслуживания населения нужно предоставить копию банковских реквизитов, поскольку деньги на руки выдаваться не будут, их перечислят на сберкнижку. Эти средства участник или ветеран войны может потратить только на ремонт дома, но по своему усмотрению. Материальную помощь планируется перечислить как можно быстрее – уже к 1 октября.
Татьяна Воробьева: «Мы стараемся сделать так, чтобы люди могли, получив эти деньги, решить какие-то проблемы до наступления холодов».
По предварительным подсчётам специалистов соцзащиты, нуждающихся в оказании материальной помощи, приблизительно около пятисот человек. Возможного увеличения числа заявителей не прогнозируется.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.