четверг 18.04.2024 15:47:49 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:48, 8 сентября 2010 года

Шалит ребенок – ответит родитель

Ежегодно акты вандализма выливаются для железной дороги в кругленькую сумму. Вывод из строя даже одного светофора может повлечь за собой серьезные последствия, вплоть до остановки движения поездов на определенном участке.


В этом году только на Орловско-Курском отделении уже зарегистрировано несколько случаев вандализма.
То, что железная дорога - зона повышенной опасности, известный факт. Однако многие родители почему-то забывают вовремя объяснить это своим детям. В итоге их несовершеннолетние чада бьют линзы светофоров, швыряют камни в стекла проходящих пассажирских поездов, выводят из строя средства связи и подкладывают на рельсы далеко не всегда безобидные предметы.
Владимир Тучков, ведущий инженер отдела безопасности на Орловско-Курском отделении МЖД: « За прошлый год было два случая обкидывания поездов, стекло попало женщине в глаз, и на участке Мценск – Отрада брошенный в окно камень упал на подушку, где спал 4-х летний ребенок. Он чудом не пострадал».
Подобные детские игры могут привести и к более трагичным последствиям вплоть до крушения поезда. Большинство наивно полагают, что найти злоумышленника практически невозможно, но это далеко не так.
Александр Силантьев, начальник штаба ЛОВЛ на ст. Орел: « За детские шалости приходится расплачиваться родителям. В административном и уголовном кодексе предусмотрена ответственность и не малые штрафы».
Так, например, за разбитое вагонное стекло или испорченный светофор родителей шалуна могут оштрафовать на сумму до 40 тысяч рублей, не считая возмещения причиненного ущерба, либо направить на исправительные работы от шести месяцев до года или вообще арестовать на срок до трех месяцев. Перспектива не из приятных.
Евгений Абрамов, начальник спецгруппы ведомственной охраны стрелковой команды на ст. Орел: «Хочется сказать большое спасибо администрации Орловского вокзала, что идет постоянное информирование населения по громкой связи, как вести себя на территории железной дороги».
Со своей стороны железнодорожники совместно с милицией прикладывают все усилия, что бы железнодорожный транспорт сделать максимально безопасным для пассажиров. Главное, чтобы взрослые как можно чаще повторяли своим детям, чем могут обернуться их игры и какое наказание за это может последовать.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.