пятница 26.04.2024 05:45:34 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:14, 8 сентября 2010 года

Обманутые дольщики написали письмо президенту

В «поле чудес» превратилась строительная площадка по адресу: улица Грузовая, 3 «б». Миллионы рублей, собранных с дольщиков ООО «Стройэнергокомплект», были закопаны в землю и смешаны со строительным раствором. Но многоэтажный дом на этом месте так и не вырос.


Дольщики добиваются справедливости. Или, хотя бы, компенсации.
К руководителям страны когда-то отправляли ходоков. А нынче пишут электронные письма. 21 век, как-никак. Ирина Михальская жалуется президенту: орловчан обижают уже современные пираты и разбойники.
Ирина Михальская: «Мы обращаемся с просьбой привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении договорных обязательств, и заставить их в кратчайшие сроки достроить дом по Грузовой, 3 «б».
Дом этот должны были сдать еще прошлым летом. Но работы остановились года полтора назад. Дольщики, вложившиеся в строительство, не знают, куда же делись их деньги. И получат ли они ключи от новых квартир? Письмо с такой историей дюжина обманутых вкладчиков отправила Дмитрию Медведеву. В том числе, за подписью Ирины. Молодая мама живет с мужем и ребенком у своих родителей. Чтобы купить «однушку», которую ей пообещал застройщик «Стройэнергокомплект», взяла кредит на 30 лет, и вынуждена исправно платить проценты.
Всего на ведение строительных работ с дольщиков, как они сами посчитали, собрали почти 51 миллион рублей. Несостоявшиеся до сих пор жильцы этого дома даже уточнили цены на кирпич и цемент. Они уверены, пресловутый экономический кризис никак не мог повлиять на заморозку строительства.
Денег, по мнению дольщиков, должно было хватить, чтобы построить и вовремя ввести дом в эксплуатацию. Но покупателей квартир в «Стройэнергокомплекте» до сих пор кормят «завтраками».
Замороженная стройка стала уже раздражать и жильцов соседней девятиэтажки. Мол, строительные «Камазы» разбили внутридворовые дорожки, а на детской площадке теперь складирован кирпич. Территория постепенно превращается в свалку. Стройматериалы и инструменты воруют, все кому не лень. Да и вообще, «дети бегают по крыше, кран летал над головами, когда ветер был сильный», говорят жители.
Анна Саблина вздыхает: в её недостроенной квартире уже побили окна. Не мудрено: объект не охраняется после того, как летом сгорела сторожка. Догадываясь, что в указанные в договоре сроки, квартиру она не получит, Анна стала искать защиты у властьимущих. Мол, примите меры – вдруг, это вторая «Социальная инициатива»?
Как говорят дольщики, они уже обращались к мэру, губернатору, в прокуратуру. Ответы у всех одинаковые: «мы неправомерны».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.