пятница 26.04.2024 20:44:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:54, 9 сентября 2010 года

Приближается 15 сентября – первый срок уплаты имущественных налогов

Орловские налогоплательщики уже получили уведомления. Причем, впервые в этом году был апробирован новый механизм.


Ранее вручение налоговых уведомлений осуществлялось на основании заключенных соглашений почтовыми отделениями. С этого же года орловские налоговики попробовали вручать уведомления на уплату налогов силами своих сотрудников по месту жительства и по месту работы орловцев. В первую очередь вручение документов физическим лицам осуществлялось с наиболее крупными суммами налога, причитающегося к уплате. Сразу же во время визита сотрудники налоговой службы разъясняли порядок исчисления имущественных налогов с физических лиц, и порядок предоставления льгот. С этого же года те, кто сомневаются, что им выписана квитанция, – могут зайти на сайт налоговой и с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» узнать свою задолженность. Рассказала зам.начальника отдела налогообложения физических лиц УФНС по Орловской области Галина Чекулаева..
Галина Чекулаева: «Плательщиками налогов на имущество физических лиц признаются собственники жилых домов, квартир, комнат, дач, гаражей и иных строений, помещений и сооружений.
Все владельцы строений в августе получили уведомления из своей налоговой инспекции на уплату имущественного налога за 2010 год равными долями в 2 срока - 15 сентября и 15 ноября. При этом по желанию плательщика налоги могут быть уплачены в полной сумме уже по первому сроку уплаты.
Если, по каким-либо причинам, уведомление не пришло, разобраться в возникшей ситуации помогут в налоговой инспекции».
Если же у кого-то возникли вопросы, например, почему в платежных документах указана именно такая сумма или положены ли какие-нибудь льготы – то человеку следует обратиться в свою районную налоговую. Ведь почти каждый второй орловец имеет право на ту или иную льготу.
Галина Чекулаева: «Согласно федеральному законодательству налог не уплачивается пенсионерами, владельцами летних садовых домиков и хозяйственных дачных строений площадью до 50 кв. метров. В список льготников входят также ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды I и II групп, военнослужащие, выполнявшие интернациональный долг в Афганистане, лица, I подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и другие категории граждан.
Перерасчет суммы налога в соответствии с льготой может быть сделан не боле чем за 3 года. В случае наличия основания для предоставления льготы, необходимо самостоятельно представить в налоговую инспекцию документы, подтверждающие право получения льгот по налогу:
- пенсионное удостоверение;
- удостоверение участников ВОВ;
- документы, подтверждающие инвалидность и другие.
Органы местного самоуправления имеют право дополнительно устанавливать налоговые льготы и основания для их использования.
Решениями Орловского городского Совета народных депутатов кроме федеральных льгот от уплаты налога на имущество освобождаются члены семей работников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебного долга. На 75% освобождены от уплаты налога граждане, имеющие трех и более детей, совместно проживающих с ними».
Что касается ставок налога на имущество физических лиц, то механизм их расчета и суммы остались неизменными. Хотя речь о существенном повышении этого налога ведется уже не первый год, в 2010-ом все осталось на своих местах.
Галина Чекулаева: «Во всех муниципальных образованиях области приняты законодательные акты, которыми установлены ставки налога на имущество физических лиц. Например, в городе Орле действуют ставки налога в зависимости от суммарной инвентаризационной стоимости и типа использования объекта налогообложения (жилое или нежилое): по жилым помещениям до 300 тыс. руб. - ставка налога - 0,1%, свыше 300 тыс. до 500,0 тыс. включительно - 0,3%, максимальная ставка - 2% со стоимости свыше 1 млн. 500 тысяч рублей».
Впрочем, Закон о налогах на имущество физических лиц – один из «долгожителей». Поэтому в него постоянно вносятся коррективы и поправки. С этого года, наконец, был урегулирован момент, когда квартира принадлежит сразу нескольким людям – теперь налог в этом случае будет рассчитываться для каждого собственника, исходя из размера его доли и учитывая льготы конкретного налогоплательщика, пояснила Галина Чекулаева.
Галина Чекулаева: «В Закон Российской Федерации от 09.12.1991 г. № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц" неоднократно вносились изменения. Некоторые из них отражены в Федеральном законе от 28 ноября 2009 года. Установлен период, за который физические лица, своевременно не уплатившие налог на имущество, обязаны его
уплатить: это три предшествующих налоговых периода. Также согласно внесенным изменениям возврат суммы излишне уплаченного налога в связи с его перерасчетом будет осуществляться не более чем за три года. С 2010 года доля в праве общей собственности на жилые дома, квартиры, комнаты, дачи и иные строения будет признаваться отдельным объектом налогообложения.
С принятием данной поправки разрешается проблема определения суммы налога на имущество, которое находится в общей собственности».
И один из самых существенных моментов – данный вид налога полностью поступает в местный бюджет. Значит, это те самые деньги, на которые будут ремонтировать дороги и детские сады, обустраивать скверы и закладывать новые школы. Впрочем, налоговики не намерены действовать одним убеждением – за своевременную неуплату налога будет начисляться штраф – и чем дольше орловцы будут откладывать оплату квитанции – тем больше им придется заплатить.
Галина Чекулаева: «Обращаем ваше внимание, что за неуплату налога в сроки, указанные в налоговом уведомлении, начисляется пеня в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, за каждый день просрочки, в процентах от неуплаченной суммы налога или сбора.
Хотелось бы напомнить всем собственникам жилья, что уплаченные налоги на имущество физических лиц в полном объеме зачисляются в местный бюджет по месту нахождения объекта налогообложения и будут способствовать улучшению финансовой обстановки именно в вашем городе, селе, поселке».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.