среда 24.04.2024 05:26:55 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:56, 9 сентября 2010 года

В Орле состоялся первый областной слет педагогических династий

В образовательных учреждениях области трудятся почти 30 тысяч педагогов. Почти две трети из них потомственные учителя. Сегодня этих людей впервые собрали вместе.


В Орле состоялся первый областной слет педагогических династий. Лучшим вручили почетные грамоты от губернатора области. Но, как признались организаторы, все они – лучшие. Те, кто, несмотря ни на что, остается верен трудной, непрестижной и малооплачиваемой профессии.
Не только «буквы разные писать» - в школе у ребенка закладывается нравственная основа. Благодаря которой и получается личность. От того, кто был первым педагогом, во многом зависит успешность взрослой жизни учеников. Выпускница 10-й орловской школы до сих пор в сложных ситуациях обращается к любимому школьному учителю.
Людмила Сальникова, руководитель департамента образования, культуры и спорта Правительства области: «Я постоянно звоню своей учительнице русского языка и литературы Людмиле Кузьминичне Ротановой, и всю жизнь советуюсь с ней, совершая какие-то серьезные и значимые в своей жизни поступки. И она, несмотря на свой преклонный возраст, всегда приходит к нам на помощь своим мудрым советом. И я уверена, что в жизни каждого из вас есть и остаются вот такие мудрые учителя-наставники».
То, что в зале не будет свободного места – организаторы знали. Первый в истории Орловщины слет педагогических династий собрал только лучших. Эти стены всех бы вместить не смогли. Учительство – единственная профессия, которая в 70% случаев становится семейным достоянием. Педагогическая династия Сагиных до сих пор является гордостью своего района.
Нина Сагина, директор Шатиловского лицея (Новодеревеньковский район): «Наверное, призвание души и сердца. Всю жизнь проработала в образовании, уже пенсионер, но продолжаю работать».
Она становилась победителем областного конкурса «Женщина – директор года», «Лучший социальный партнер профсоюзной организации». Но самым главным достижением она считает свою педагогическую семью. Муж, дочь, жена сына отдают себя – учительству. В семье уже подрастает третье поколение педагогов.

Ни для кого не секрет, что в педагогику стремятся многие, но остаются единицы. Те, кто действительно, считает это – своим призванием. У каждого из них есть свой девиз, который они передают детям.
Федор Авдеев, ректор ОГУ: «Быть примерным во всем. Потому что к преподавателям очень большие претензии, требования с точки зрения морали, с точки зрения ответственности. И, вы знаете, учительская профессия всегда требует высокого интеллектуального уровня. Потом что к ученикам, студентам всегда нужно идти подготовленным. Ибо сразу тебе дадут жесткую отрицательную оценку. А это ко многому стимулирует и обязывает».
Ректор Орловского госуниверситета сам стал родоначальником педагогической династии. И маленькой – семейной, и большой – в 10 тысяч человек. Своим студентам он желает только одного – хорошо подумать, прежде чем вступать в не слишком престижную и очень трудную, малооплачиваемую, но самую благородную профессию – учитель. Быть «инженером человеческих душ» дано далеко не каждому.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.