пятница 26.04.2024 23:09:41 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:42, 14 сентября 2010 года

Система канализации в Орле будет реконструирована

Наведение порядка начнут не с затратных и капитальных проектов, а с уже имеющихся локальных проблем.


В частности, серьезно будут проверены промышленные предприятия, которые обязаны перед сбросом своих отходов в городскую систему существенно их очистить. И ждет своего решения вопрос частного сектора – ведь многие домовладения сбрасывают свои отходы через незаконные врезки. Непростую ситуацию с городскими нечистотами описал руководитель «Водоканала» Алексей Климов:
Алексей Климов: «К сожалению, на сегодняшний день у нас в городе Орле очень большое количество абонентов не канализовано, вообще 6640 абонентов пользуется септиками.
Это потенциальное загрязнение наших горизонтов. Канализации надо уделять больше внимания».
Впрочем, даже с уже отфильтрованными осадками в Орле – проблема. Их такое количество, что имеющиеся карты не вмещают нарастающие с каждым годом тысячи тонн. Одним из оригинальных решений было бы использование отходов как удобрения.
Алексей Климов: «На сегодняшний день проблема утилизации осадка сточных вод – это одна из первоочередных в системе канализования и очистки сточных вод. У нас запасы осадка сточных вод на очистных сооружениях оцениваются порядка 260-270 тысяч кубометров. Полигон рассчитан на захоронение 90 тысяч кубометров. Остальное количество находится на иловых картах. Поэтому этот вопрос требует немедленного решения. Мы ведем на сегодняшний день работу в двух направлениях. С одной стороны ведет работу Московский НИИ комснабжения и очистки вод по сертификации и изучению внесения нашего осадка и его использованию в качестве сельхозудобрений для выращивания технических культур. Четыре урожая уже выращено - гречихи, ячменя и пшеницы в этом году – все зерновые дали положительные результаты, для употребления их в пищу в том числе. И второе направление – сейчас мы ведем подготовку площадку под реконструкцию существующего полигона. Деньги уже пришли».
Еще одну канализационную катастрофу удалось предотвратить на начальной стадии. Напомним, в новом микрорайоне «Зареченский» по первоначальному плану очистные сооружения не обеспечивали весь необходимый объем очистки. Проблему строители собирались решать лишь после того, как микрорайон полностью заселят. Но жители и контролирующие органы вмешались, не доводя дело до катастрофы. Как обстоят дела с зареченскими стоками, пояснил Алексей Климов.
Алексей Климов: «Разрабатывалось пять вариантов водоотведения этого микрорайона. Один из них оказался наиболее затратным – он далее не рассматривался. Наиболее реально на сегодня два варианта – первый вариант с выходом по Карачевскому шоссе и Маслозаводскому переулку с врезкой в левобережной коллектор. И второй вариант, который сегодня прорабатывают – это через пустырь вокруг Авиационной с выходом на улицу Дарвина, и затем с врезкой в левобережный коллектор. Через пустырь мимо аэродрома. Вот этот вариант - он на сегодня считается наиболее перспективным, и на сегодняшний день идет работа по выбору трассы этого коллектора».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.