пятница 26.04.2024 20:15:09 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:42, 15 сентября 2010 года

В Орловской области пытались решить «чернобыльские» проблемы

Почти 25 лет прошло с момента Чернобыльской трагедии, но острота проблем ликвидаторов аварии не уменьшается.


Лекарственное обеспечение, санаторно-курортное лечение, сертификаты на жилье – эти и другие вопросы, касающиеся выполнения федерального закона о защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие Чернобыльской катастрофы и других техногенных аварий, требуют особого внимания со стороны государства. Сегодня за «круглым столом» представители законодательной и исполнительной власти региона, общественной организации Союз «Чернобыль» пытались найти решение существующих проблем. Провел заседание председатель комитета по здравоохранению, социальной защите населения, связям с общественными объединениями и СМИ Виктор Пикалов.
Виктор Пикалов: «Я хочу напомнить, что в 1991 году вышел закон Российской Федерации, который определил льготы людям, которые ликвидировали аварию на Чернобыльской АЭС, и людям, которые проживают на загрязненной территории. Однако, 122 закон и ряд других законов нивелировали эти льготы и последние годы к нам, в комитет в частности, обращается много людей с претензиями, что льготы уменьшаются, что те льготы, которые есть, не выполняются. Даже по нашим муниципальным образованиям по-разному выполняются эти льготы».
В Орловской области от последствий аварии пострадало около тысячи населенных пунктов. Сегодня на загрязненной территории проживает 140 тысяч человек. Самих же ликвидаторов-«чернобыльцев» – около тысячи. Около четырехсот человек, по словам председателя Правления областной организации инвалидов Союз «Чернобыль» Виктора Фомичева, стали инвалидами.
Виктор Фомичев: «За 2009 год умерло у нас 30 «чернобыльцев», из них 12 человек – онкология. В этом году 11 человек умерло на сегодняшний день, 7 – онкология. Посмотрите в процентном выражении. Онкология (рак) – не лечится уже на четвертой стадии, если его выявлять своевременно, определенные заболевания можно вылечивать. Это, конечно, один из наших тяжелых вопросов. Я думаю, что этот вопрос должен быть решен в срочном порядке».
В решении, принятом по итогам заседания Круглого стола, в частности, департаменту здравоохранения и социального развития рекомендовано разработать приказ о ежегодной специализированной диспансеризации граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС. Правительству области предложено дополнительно выделить средства на закупку лекарств для этой категории льготников. Депутаты облсовета также планируют обратиться с законодательной инициативной в федеральные органы законодательной и исполнительной власти.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.