суббота 20.04.2024 12:00:04 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:22, 16 сентября 2010 года

Гречневый ажиотаж или очередная инфляция?

Рост цен на продукты начался еще в августе и неумолимо продолжился в сентябре. Не обошел он и поселок Верховье.


Цены в Верховье - кусачие. Так в один голос утверждают сами жители поселка.
По их подсчетам, хлеб подорожал на три рубля, гречка - уже 60 рублей за килограмм, цена на яйца выросла до 40 рублей за десяток.
Подорожание произошло всего за какие-то полтора месяца. Причем в список попали самые значимые продукты.
И если хлеб незначительно повысился в цене, то гречневая крупа выросла в цене на треть. Ажиотаж, связанный с ней, «прошелся» по всем магазинам. Во многих ее даже нельзя найти. Видимо, услышав про дефицит этого продукта, бабушки и дедушки начали делать запасы загодя. Гречка в момент стала самой знаменитой и дорогой крупой.
Яйца подорожали в полтора раза. Да и то взялись они из Мордовии.
И хотя «для роста цен оснований нет», он неумолимо идет в гору.
Виктор Петрашов, глава администрации поселка Верховье: «Скачок на гречку, как и везде, также у нас произошел, но по распоряжению губернатора области была создана группа наблюдателей за этими ценами, и эти наблюдатели дают сведения ежедневные в департамент по ценам областного Правительства. Сказать, что скачок заметный, я не могу, а то, что цены поднялись и на молоко, и на фасованные крупы, и на макаронные изделия - не такой как по гречке, но рост наблюдается».
Искусственный ли этот дефицит, будет разбираться уже антимонопольная служба. Однако по официальным данным Росстата уже с начала августа инфляция в России составила 0,6 процента. Гречка за месяц подорожала на 33 процента, яйца - на 8%. А из всего списка товаров и услуг подешевел только один товар – капуста. Она стала стоить на 0,5 процента меньше. Так что в год кролика она может стать очень даже актуальной.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.