пятница 29.03.2024 09:30:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

12:09, 20 сентября 2010 года

Что будет с домом генерал-губернатора?

Историческая постройка конца 19 века разрушается день за днем и портит вид центра города. Она находится рядом с Красным мостом на всеобщем обозрении, и уже не раз звучали слова удивления из уст приезжих. И действительно, дом красноречиво говорит об отношении городских властей к культурно - архитектурным памятникам. По всей видимости, здание по ул. Гостиной 1, как и дом Лизы Калитиной, становится еще одним не отмываемым пятном на городском облике.


Развалины скрыты от глаз орловчан. Мало кто знает, что они и есть большая часть старинного дома генерал-губернатора. Если вглядеться по-внимательней, то в них можно угадать очертания характерные для архитектуры 19 века.
Владислав Скобелев, заместитель директора Краеведческого музея. «Если быть точным, то это дом вице генерал-губернатора. Это постройки более ранние. Сам дом, который мы видим сейчас в этом разрушенном состоянии, это архитектура конца 19 века, постройки 70-80-х годов. Но что необходимо отметить, что это наследие творчества акамедика архитектуры Иосифа Тибо-Бриньоля – выдающегося архитектора».
В этом доме была расположена первая библиотека-читальня, кинотеатр «Молот»
На сегодняшний день центральная часть дома представляет наибольшую историческую ценность. И хотя первый этаж «просел» – ушел почти на метр под землю, на стенах здания сохранилась старинная лепнина. А если заглянуть внутрь, то можно увидеть арочные своды, меж которых в свое время проходили многие уважаемые орловцы.
Владислав Скобелев, заместитель директора Краеведческого музея: «После ВОВ, вовремя восстановления города Орла, те архитекторы, которые работали по восстановлению города, они пытались воссоздать довоенный облик. Восстановить город в такой тяжелой военной ситуации, послевоенной ситуации, в голодное и холодное время, люди делали все возможное, чтобы не просто восстановить город, не просто дать дома, а восстановить в том облике, который был в довоенный период».
Отношение к истории во многом определяет будущее. История этого дома длиннее многотомного романа о любви. И тот факт, что дом пережил войну, был восстановлен и сохранен в голодные послевоенные годы, служит нам, современникам, – двойным укором. Именно на наших глазах он разрушается.
Владислав Скобелев, заместитель директора Краеведческого музея: «Этот дом должен быть сохранен в любом случае. К сожалению, так сложилось, что в начале 21 века на улицах города Орла мы потеряли очень много исторических зданий. Мы можем вспомнить Депо готового платья, Дом учителя, мы можем вспомнить практически целый квартал, который был снесен по улице Комсомольской, там, где располагался дом Зинаиды Райх. Старые дома, старые здания являются не просто лицом города, а сердцем города».
Восстановить дом или снести его, и выстроить на новом месте точную копию. Что будет целесообразнее? Решение этого вопроса во многом зависит от финансовых возможностей.
Николай Лякишев, заместитель главы администрации по архитектуре, строительству и перспективному развитию города: «В планах к празднованию 450-летия города Орла есть один пункт, где предусматривается реконструкция Красного моста. Реконструкция предусматривает расширение Красного моста, так как сегодня транспортная схема стала проблематичной в центре города. Если будет стоять вопрос необходимости расширение одной полосы в сторону Гостиной, 1, то, естественно, это здание будет мешать. Придется местоположение здания менять. То есть, его нужно будет сносить и делать что-то современное, но сохраняя исторический облик центра города, который сегодня сложился в торговых рядах. Это здание находится в собственности у Инвестцентра, поэтому мэрия не может принять никаких решений по его сносу или реконструкции».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.