суббота 27.04.2024 07:27:26 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:12, 21 сентября 2010 года

Верховские бараки. Продолжение

Полгода назад почти в таком же доме сгорела беременная женщина с пятью детьми. И никто не даёт гарантии, что подобная трагедия не повторится.


Два месяца назад ГТРК «Орел» показало сюжет о немыслимых условиях жизни нескольких верховских семей. Увы, с тех пор так ничего и не изменилось. Впрочем, нет. Самых активных в отстаивании своих прав уволили с работы и пообещали упечь в «психушку».
Десятки семей по-прежнему ждут, когда со дня на день на них обрушится потолок, провалятся полы или загорится проводка.
Дом № 6 по переулку Ялымова - не здание, а пороховая бочка. Даже приготовление еды на электроплите может привести к печальным последствиям.
Лариса Кузина, жительница п. Верховье, пер. Ялымова д.6: «Проводки горят. Плитка электрическая, она у меня самая сильная – двухкомфорная. Включаем готовить – искрит, бежим к соседям - просим подождать, пока кто-то один приготовит».
Полувековые бараки напоминают карточный домик.
Полгода назад почти в таком же доме сгорела беременная женщина с пятью детьми. И никто не даёт гарантии, что подобная трагедия не повторится.
Общежитие уже не раз горело. Однако аварийным так и непризнанно.
Лариса Кузина, жительница п. Верховье, пер. Ялымова д.6: «Сейчас официально для них - не аварийное. Я не знаю, короче, мы не можем их понять, что они вообще говорят. Я приду - да, а уйду – нет».
Вместо квартиры – психбольница. Такую перспективу ей пообещали, говорит Лариса Кузина, если она не успокоиться.
Лариса Кузина, жительница п. Верховье, пер. Ялымова д.6: «Намного хуже стало – угрозы: «если она так дальше будет вытворять свои дела, мы ее в психбольницу отправим». А заодно и уволили.
Лариса Кузина, жительница п. Верховье, пер. Ялымова д.6: «Я – инвалид, уволили по состоянию здоровья. А у меня написано в пенсионном удостоверении, что я в силах работать».
Анастасия Харыбина уже десять лет живет большой семьей в соседнем общежитии (переулок Ялымова, дом 3). Проблем и там хватает.
На вопрос корреспондента, обещали ли вам квартиру, ответила, что сначала вроде бы обещали, но теперь говорят – нет, мол, нечего было съемочную группу вызывать.
Люди надеются на власть, но власть, в лице заместителя главы администрации Верховского района Николая Кузнецова, считает, что закон, в данном случае, не на стороне людей. Лариса Кузина представила корреспонденту ГТРК «Орел» диктофонную запись своего разговора с зам. главы района. На четко слышно: «Откажитесь от квартиры и снимайте другое жилье, если вас это устраивает. Никто никому не должен - закон так написан».
Виктор Петрашов, глава администрации поселка Верховье: «Общежитие находится на балансе районной администрации, а не на балансе поселковой. Так что документальных подтверждений, что там какие-то изменения происходят, у меня их нет. Был разговор с главою района о необходимости найти возможность расселения лиц, проживающих в этом - нельзя назвать доме по адресу. Мы пытаемся найти возможность для расселения».
Пока местные чиновники думают, не известно, что произойдет быстрее, то ли людям повезет, и их расселят, либо бараки рухнут. Время покажет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.