вторник 23.04.2024 12:49:07 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

16:27, 21 сентября 2010 года

Новый корпус больницы им. Семашко в этом году сдан не будет

Несмотря на многочисленные обещания и строгое требование губернатора, в этом году новый хирургический корпус орловской больницы скорой медицинской помощи не откроет двери для пациентов.


Врачи не скрывают, что часть пациентов ждет окончания «долгостроя» на койках, расставленных в коридорах. Норм, по которым на одного больного положено семь квадратных метров площади, здесь давно не соблюдают. В больнице элементарно не хватает мест. При этом треть больных - привозят кареты «Скорой помощи». Сюда в большинстве своем, поступают люди в тяжелом состоянии, отказать которым в приеме врачи не вправе.
Виктор Байраков, главный врач орловской городской больницы скорой медицинской помощи им. Семашко: «Введение в строй корпуса поможет привести в соответствие с санитарными нормами, и также оказать более высокий уровень лечения всем нашим пациентам. В частности, и улучшить пребывание больных – сейчас у нас больные находятся в коридорах, это ни для кого не секрет, По нормам на одного больного должно быть семь квадратов, а у нас сейчас больные находятся в таких условиях, что на одного больного приходится только 4,1 квадратных метра».
Корпус больницы – готов. Но нет денег на медицинское оборудование. На него нужно почти 800 миллионов. Это - треть всей городской казны. Сегодня в мэрии чиновники дают новые обещания. Теперь они касаются будущего года.
Александр Тюрин, заведующий урологическим отделением орловской городской больницы скорой медицинской помощи им. Семашко: «В надежде мы живем, что у нас будет новый корпус, новое оборудование, палаты одно- , двух- , трехместные, новые ординаторские».
На почти трех тысячах квадратных метрах должны были разместиться хирургическое и нейрохирургическое отделение, терапевтическое и урологическое, травматология и реанимация. Должны были, но - не в этом году. Как оказалось, денег на «медицинскую начинку» корпуса нет.
Валерий Омелюсик, начальник управления здравоохранения администрации г. Орла: «Для оказания качественной медицинской помощи, конечно, нужно оснащение лечебного учреждения. Было здесь вот уже отмечено: износ от 60 до 100%. Вот, та комиссия, которая была создана для подготовки конкурсной документации, значит, ей определен порядок и перечень необходимого оборудования по 155 наименованиям. Значит, общая сумма составляет, с учетом, если это будет через лизинг приобретено, около 790 млн. рублей».
Как пояснил градоначальник - сами виноваты.
Виктор Сафьянов, мэр г. Орла:
«Мы, к сожалению, не выполнили задачу, которую нам поставил губернатор, чтобы в 10-м году полностью все работы завершить. Да, больница строится, точнее корпус достаточно долго, уже десятый год. За это время меняются строительные нормы, правила, нормативные акты. Но вот этот долгострой он слишком – слишком затянулся».
По заверению Виктора Сафьянова, местные и областные власти сообща решат эту проблему.
Виктор Сафьянов:
«Есть решение о выделении средств из городского и областного бюджетов. В соотношение 70/30. И мы должны приобрести в лизинг оборудование».
Даже сроки новые назначили. Теперь уже – в будущем году.
Николай Лякишев, заместитель мэра по архитектуре, строительству и перспективному развитию г. Орла: «Решение этой проблемы должно быть решено в 1-ом полугодии 2011-ого год».
Виктор Сафьянов: « То есть, до 1-го июля?»
Николай Лякишев: « До 1-го июля 2011-ого года».
Виктор Сафьянов: « До 1-го июля».
Станет ли это обещание последним – покажет время. Пока же для 40,5 тысяч пациентов больницы Семашко, а именно столько обратилось в прошлом году, двери открыты только в старых корпусах.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.