среда 24.04.2024 04:07:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:41, 24 сентября 2010 года

«Орелтеплогаз» предлагает региональной власти проект, от которого трудно будет отказаться

Первого октября начнет свою работу второй Орловский экономический форум. Главной его целью станет подписание соглашений с инвесторами, которые готовы работать на Орловщине, готовы вкладывать средства в развитие своего бизнеса и развитие экономики нашего региона. Уже сейчас с уверенностью можно говорить об одной крупной компании, которая примет участие в форуме.


Более 620 миллионов рублей за пять лет работы на орловской земле вложила компания «Орелтеплогаз» (дочка «Газпрома») в развитие газовой отрасли и теплоснабжение жителей региона. Компания «Орелеплогаз» взяла на себя обеспечение теплом жителей Отрады, Мценска.
Анатолий Фокин, мэр города Мценска: «Это огромное благо для города, что было заключено соглашение и построены объекты. В общей сложности было вложено около полумиллиарда рублей. Безусловно, изыскать такие деньги в бюджете невозможно. Сегодня мы более чем спокойно ждем отопительный сезон, и у нас голова не болит от проблем».
Во Мценске компанией «Орелтеплогаз» было построено шесть котельных, достраиваются еще две.
Компания, по мнению Анатолия Фокина, конкретной работой доказала свой профессионализм и необходимость городу. Мценская власть даже хочет выставить на приватизацию тепловое хозяйство города. И при этом мэра не пугает никакой монополизм.
Анатолий Фокин: «Пока у нас государство будет держать под контролем ценовую и тарифную политику, то такой опасности я не вижу. А я думаю, что такая ситуация должна быть при всех обстоятельствах и на перспективу. Мы должны быть застрахованы от поставщиков таких жизненно-важных, как говорится, услуг».
География газпромовских инвестиций в Орловской области расширяется. По словам зам. генерального директора ООО «Орелтеплогаз» Ираиды Свиридовой, на сегодняшний день в Ливнах идет строительство котельных».
Накануне на заседании Правительства области обсуждали готовность жилищно-коммунального хозяйства области к зиме. Хуже всего ситуация складывается в четырех районах области: Верховском, Корсаковском, Урицком и Дмитровском. Они накопили многомиллионные долги за газ. И во многом из-за устаревшего, неэффективного оборудования котельных. Губернатор области призвал должников не только рассчитаться по долгам, но и перевести тепловое хозяйство на энергосберегающие технологии.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Нам главное – вложить средства и заменить тепловые сети, построить новые котельные. И туда мы будем направлять только инвестиционные средства. Другого пути нет».
Около года «Орелтеплогаз» работал и в Орле, арендуя имущество у муниципального предприятия «Орелгортеплоэнерго». Предыдущая зима был пройдена успешно. Компания вложила более 46 миллионов рублей в подготовку нового отопительного сезона. Прокладываются современные сети, идет ремонт оборудования.
Ираида Свиридова, зам. генерального директора ООО «Орелтеплогаз»: «Составлена инвестиционная программа, долгосрочная. Планируется вложить более 1 млрд. рублей в строительство и на модернизацию котельных, которые также приведут к более эффективному теплоснабжению города Орла».
Инвестиции «Газпрома» через свои дочерние структуры наглядно подтверждаются конкретными делами – будь то газификация (а на Орловщине «Газпром» построил безвозмездно более 2,5 тысяч километров магистральных и межпоселковых газопроводов), будь то комплексные детские спортивные площадки в Орле, Долгом и Новосиле, весомый вклад в строительство ледового Дворца во Мценске, будь то реализация программ учета газа и модернизации теплоэнергетических предприятий и антикризисное управление тепловым хозяйством в муниципальных образованиях области.
В преддверии экономического форума «Орелтеплогаз» предлагает региональной власти и муниципалитету проект, от которого трудно будет отказаться. Учитывая и то, что долги «Орелгортеплоэнерго» приблизились к миллиарду рублей.
Александр Козлов, губернатор Орловской области: «Всё это будет регулироваться соглашениями и будет новый арендный договор, отвечающий всем параметрам. Это делается для того, чтобы мы в городе в этом году подготовились, а в 11-м году начали капитально по точкам, в соответствии с программой, утвержденной мэром города, строительство новых котельных».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.