пятница 19.04.2024 21:52:18 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

12:22, 1 октября 2010 года

Всенародные выборы мэра – отменить!

Орловский горсовет одобрил новый Устав города.


Орловский горсовет одобрил в первом чтении новый Устав города. Он предусматривает с 2015 года отмену всенародных выборов мэра и введение поста наемного сити-менеджера. Подобная схема уже действует в 38 регионах России.
Казалось бы – поправки. Но они – в корне меняют схему управления городом. Новая редакция Устава предполагает возврат к некогда существовавшей в городе модели. Когда мэра выбирают не всенародным, а депутатским голосованием. Нововведением должно стать еще одно официальное лицо – сити-менеджер.
Валерий Савин - советник мэра г. Орла по правовым вопросам: «Переход от действующей модели, когда глава муниципального образования, являющийся главой администрации избирается напрямую населением. Переход к новой модели – избрание главы муниципального образования, мэра города Орла городским советом из своего состава Т.е. данный человек будет исполнять полномочия председателя Горсовета. Срок полномочий Горсовета устанавливается - 5 лет. Деятельностью администрации города в этом случае будет руководить глава администрации, который будет назначаться по контракту».
Как назначат, так и уберут. Депутатам дается право в любой момент «заменить» мэра. А ему – расторгнуть контракт с сити-менеджером. Некоторые считают, что Орел эту поправку «выстрадал» на собственном опыте.
Константин Федотов, председатель комитета по бюджету и налоговой политики:
«Был у нас мэр, все его искали. Где-то он на потайной квартире там, в засаде сидел 5 лет, где-то… И что для народа было сделано? И как это делалось? Отстранить нельзя, найти нельзя, поймать нельзя, догнать нельзя. Да что ж это такое?»
Но фракция КПРФ не видит трагедии в том, какой был мэр. Гораздо сложнее – каким будет. И решать это, по мнению коммунистов, должен народ.
Михаил Навлев, депутат Орловского городского Совета народных депутатов:
«Мы считаем, что такой подход к избранию высшего должностного лица города – недопустим. Так как он не отражает интересы жителей города, и фактически лишает горожан возможности волеизлияния по кандидатуре главы муниципального образования – мэра г. Орла».
Мнение коммунистов осталось – в меньшинстве. 27-ю голосами проект нового Устава города был принят. Пока – в первом чтении. И он не лишает жителей областного центра выразить свое мнение на публичных слушаниях. Дата их проведения будет вскоре объявлена.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.