четверг 25.04.2024 15:32:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:04, 4 октября 2010 года

На спорт в Орловской области собираются потратить около 109 млн. рублей

Концепция развития местного спорта, созданная областным спорткомитетом, своей конечной целью ставит привлечь к занятиям физкультурой и спортом 80 процентов молодежи и 50 процентов взрослого населения области. Способствует этому пусть и не большое, но регулярное увеличение финансирования.


Спорт в Орловской области маленькими шажками год от года уверенно идет вперед. Здесь функционирует порядка 50 ДЮСШ, клубов, федераций и спортсооружений. С различным успехом развивается 56 видов спорта. От желающих заниматься спортом отбоя нет, хотя базы по многим видам оставляют желать лучшего. Если проявить интерес и настойчивость, в Орле можно найти спортивное увлечение по душе от футбола до джиу-джицу.
Юрий Шаруненко, директор Спортивного техникума: «31 вид спорта развивается только у нас в «Олимпе». Мы также обучаем спортсменов. От спортшколы до института и дистанционного обучения. Для нас во главе всего тренер и атлет. Вне зависимости от того, с какими целями к нам приходят - любительскими или профессиональными, за уходящий год «Олимп» уже посетили 300 тысячи человек».
Серьезные подвижки в развитии спорта и строительстве спортивных объектов ожидаются в Орел в связи с празднованием 450-летия города.
Ольга Смолина, начальник орловского областного комитета по физической культуре и спорту: «В планах строительство универсального дворца спорта с ледовой ареной, залами для борьбы, игровыми площадками».
Стадион, кстати, вызывает вокруг себя много споров
Владимир Мельников, ЗТР по легкой атлетике, директор СДЮШОР «Олимп»:
«Для нас стадион – это, прежде всего, покрытие. Будет оно, будет здесь много соревнований, в том числе и международных».
Владимир Патрушев, работник футбольного клуба «Русичи»:
«Что тут ремонтировать? Сносить надо. Людям нужен современный стадион, с крышами, подогревом. Тогда и посещаемость вырастет. Не понимаю, зачем только легкоатлетам стадион на 10 – 15 тысяч зрителей. Все равно столько не соберут».
Ольга Смолина, начальник орловского областного комитета по физической культуре и спорту:
«Реально уже в 2011 году будет отремонтирован стадион Ленина. Это строительство легкоатлетического ядра и искусственного поля с подогревом. А в 12-м году сделаем освещение».
Не будут обижены орловские паралимпийцы. Среди них есть свои звезды – бронзовый призер чемпионата мира по стрельбе из лука Ольга Полегаева, претендент на поездку в Лондон в 2012 году в настольном теннисе Юрий Ноздрунов. Запланировано строительство большого реабилитационного центра. На сегодняшний день Орел входит в федеральные программы по строительству футбольных полей с искусственным покрытием и бассейнов.
Как сообщила Ольга Смолина, начальник орловского областного комитета по физической культуре и спорту, в области планируют построить 500 футбольных полей, 500 бассейнов. В каждом районе будут построены спортивные площадки с мини-полями, площадками для волейбола и баскетбола, детскими игровыми площадками.
Концепция развития местного спорта, созданная областным спорткомитетом, своей конечной целью ставит привлечь к занятиям физкультурой и спортом 80 процентов молодежи и 50 процентов взрослого населения области. Способствует этому пусть и не большое, но регулярное увеличение финансирования.
На недавнем заседании Правительства области был рассмотрен вопрос о концепции долгосрочной областной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Орловской области на 2012-2016 годы». По информации руководителя Департамента образования, культуры и спорта Людмилы Сальниковой, на осуществление задуманного планируется потратить около 109 млн. рублей. В числе мероприятий, предусмотренных программой, строительство новых и реконструкция действующих спортсооружений, увеличение представительства региона в различных сборных страны.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.