пятница 29.03.2024 13:06:23 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:59, 4 октября 2010 года

"Орловских мест очарование"

В Орловской галерее живописи «Арбат» выставлены работы Михаила Никифорова.


«Орловских мест очарование» - так назвал свою юбилейную выставку художник, заслуженный работник культуры Михаил Никифоров.
В орловской галерее живописи "Арбат", где представлены его графические и живописные работы последних лет, на открытие собрались коллеги, некогда учившиеся у именинника.
Ольга Сорокина, член правления орловского отделения Союза художников России: «Я занималась у Михаила Клавдиевича в офортном кружке, который он одно время вёл в художественном училище. У нас был офортный станок, шкаф специальный для травления плит. Интересная школа. И Михаила Клавдиевича я знаю как великолепного графика, прежде всего. И очень интересного живописца».
Прежде отдававший себя целиком офорту, сейчас Михаил Никифоров предпочитает живопись: натюрморт и пейзаж.
Михаил Никифоров: «Я перешел к живописи. Даже из тех соображений, что живопись более-менее кормит. А интерес к технике офорта, я так чувствую, у людей теряется».
Корр: У вас есть любимые уголки на нашей земле?
Михаил Никифоров: «Орёл мне понравился давно, с тех пор, как я переехал. Больше интересовали памятники истории и культуры. Так что все музеи, храмы, соборы меня тянули к себе. Здесь на выставке у меня есть литературные места Орловщины, выполненные в технике офорта».
Уроженец Брянска, Михаил Никифоров как художник сформировался именно в Орле. Долгие годы преподавал в Орловском художественном училище, одно время был его директором.
Среди учеников – член Союза художников Сергей Крючков.
Сергей Крючков: «Михаил Клавдиевич – один из первых моих учителей, один из любимых преподавателей. Я до сих пор прислушиваюсь к его советам. Спокойный, тихий, ровный. Дай Бог здоровья, сил, энергии, удачи ему желаю».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.