пятница 19.04.2024 22:39:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:09, 11 октября 2010 года

В Орловской области прошел Первый чемпионат России по велоспорту среди людей с ограниченными возможностями

Настрой боевой. В группе поддержки бронзовый призер "Тур де Франс-2010 Денис Меньшов.


Чемпионат проходил на объездной трассе в Урицком районе Орловской области. На чемпионат приехали спортсмены из Удмуртии, Москвы и Московской области.

Александр Гусятников, вице-президент федерации велоспорта России: «Это то начинание, которое нужно поддерживать, и то, которое нужно обязательно развивать. И не только потому, что это - большое количество олимпийских наград, не только для того, чтобы показывать хорошие результаты, прежде всего это делается для того, чтобы помочь людям с ограниченными возможностями».
Перед стартом - проверка транспортного средства и полчаса разминки. На трассу вышли любители и профессиональные спортсмены.

Владимир Киселев, бронзовый призер соревнований, двукратный чемпион Паралимпийских игр 2006 года, двукратный призёр Паралимпийских игр 2010 года, чемпион России по биатлону в спринтерской гонке на 7,5 км среди «сидячих» спортсменов. Заслуженный мастер спорта России. Владимир Киселев: «Семнадцать лет назад я катался на велосипеде. А в сейчас я в третий раз сяду на гоночный».

Дистанция – 15 километров, гонка – индивидуальная, спортсмены выступают в одном старте, но по разным дисциплинам. Через 24 минуты 56 секунд на финише показался удмурт Сергей Пудов. Тренер подсчитал: средняя скорость Сергея составила 36 километров в час, максимальная 47,5.

Сергей Пудов, победитель соревнований: «Первый чемпионат – это надежда на первое место. Готовился, старался, и трасса мне понравилась – асфальт хороший, гладкий. Раньше занимался лыжными гонками. Попал в аварию на велосипеде. А теперь стараюсь из несчастья сделать счастье».

Российские паралимпийцы триумфально выступают в зимних видах спорта. Настало время формировать летнюю сборную. Кандидаты-велосипедисты уже есть.

Павел Рожков, Председатель Исполкома – первый вице-президент Паралимпийского комитета России, заслуженный тренер России: «Мы надеемся, что по результатам этого чемпионата России сможем сформировать сборную команду страны, которая в начале следующего года будет участвовать в чемпионате мира, и завоевывать лицензии на участие в паралимпийских играх в Лондоне».

Настало время задуматься и о ряде проблем.
Александр Гусятников, вице-президент федерации велоспорта России:
«Проблемы опять же – мало людей, мало тренеров. Это новое направление, надо понимать, какие ограниченные возможности, в какую группу, какой инвентарь, какие приспособления. Это не просто взял велосипед и поехал.

Настрой боевой. В группе поддержки сам Денис Меньшов
Денис Меньшов, бронзовый призер "Тур де Франс-2010": «Удивляет, естественно, сила воли людей, характер, и в то же время понимаешь, что от них можно тоже многому научиться. Хочу пожелать хороших результатов на ближайшей Олимпиаде».

По итогам соревнований на первом месте в категории С5 вновь представитель Удмуртии Сергей Пудов. 30 километров он преодолел за 52 минуты 16 секунд. На втором москвич Александр Акимов. Его время 70 минут 23 секунды. Хорошее время показали спортсмены категории С3. Первое место также занял удмурт Арслан Велимутдинов. Его время 57 минут 52 секунды. Арслан опередил ближайшего преследователя Владислава Адаличкина на три минуты. Кто войдет в национальную команду и будет завоевывать лицензии на участие в паралимпийских играх в Лондоне окончательно не известно. Но серьезная заявка на включение в сборную России у удмуртов.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.