четверг 28.03.2024 11:38:35 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

13:36, 12 октября 2010 года

В Орле пытаются устроить судьбы бывших заключенных

Тамара Жаворонкова, председатель общественной наблюдательной комиссии области, будучи на заседании Совета федераций, внесла своё предложение по созданию структуры помощи людям, освободившемся из мест лишения свободы, по принципу "единого окна".


Социальная реабилитация освобождающихся из мест заключения - основной вопрос, рассмотренный на очередном заседании Общественного совета при управлении федеральной службы исполнения наказаний по Орловской области.

Среди задач, решаемых Общественным советом, как раз – защита прав и законных интересов осужденных. Даже, если они таковыми уже не являются, поскольку свой срок наказания отбыли. Ну а в местах не столь отдаленных для нормальной жизни после освобождения делается многое. Прежде всего, учатся все, и кто должен: в школах и в профучилищах и кто хочет в вузах. Далее: выдают паспорта, назначают пенсии и иные пособия, вплоть до "чернобыльских". Затем, ежеквартально обязательно проводят родительские дни (встречи с близкими надолго задают благоприятный настрой). Ну и чем ближе воля, тем больше запросов в разные инстанции о трудовом и бытовом устройстве по месту дальнейшего жительства. В этом году разослано свыше 5 тысяч 800. Но, отмечает начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными Галина Морозова, в ответ нередко молчание. До недавнего времени.

Галина Морозова: «При направлении повторного запроса мы информируем прокуратуру того района, откуда мы не получили ответ. Вот это нововведение положительно влияет. В настоящее время задержек с ответами нет».

Кстати, наша область одна из первых приняла комплексную программу "по оказанию помощи лицам, отбывшим наказание, по содействию их социальной реабилитации". И уже получены средства на переход от написанного к реальным делам, правда, не по всем пока направлениям. Однако Тамара Жаворонкова – председатель общественной наблюдательной комиссии области, будучи на заседании Совета федераций, внесла своё предложение по созданию структуры помощи людям, освободившемся из мест лишения свободы, по принципу "единого окна".

Жильё и работа – словно два кита, на которых зиждется залог стабильной жизни после освобождения. Особенно, трудоустройство – проблема наболевшая. Поскольку 13 лет назад квотирование рабочих мест для бывших осуждённых отменено согласно Трудовому кодексу. А тот факт, что судимых работодатели совсем не жалуют, в доказательствах просто не нуждается. Надо что-то предпринимать – взывает к коллегам председатель Общественного совета Александр Щепетин.

Александр Щепетин: «Я считаю, что в общую кучу всех освобождаемых валить все-таки нельзя. Должны быть три категории. Это категория несовершеннолетних, а вторая – это мужчины и женщины. Категории, реабилитация которых проходит по разным направлениям».

В итоге пришли к неизбежному – вынести вопрос на откуп местным законотворцам. И сделать это сразу после итогового заседания, намеченного на декабрь.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.