пятница 19.04.2024 14:31:25 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:59, 19 октября 2010 года

Деньги на озеленение Орла закончились

Планы городских властей по строительству топиарных скульптур оказались не подкреплены строчками в бюджете.




Увеличивая расходы на озеленение улиц и скверов, муниципальное предприятие совхоз «Коммунальник» год за годом встает перед одной и той же проблемой – средств на закладку новой рассады к осени не остается. Об этом рассказала руководитель предприятия Светлана Балашова: «Из года в год – сумма три года подряд выделяется одна и та же, и в итоге - в первый год она кончается в ноябре, второй год – в октябре. В этом году она закончилась в августе. И очень сложно получается до 5 августа мы город готовим, я думаю, вы все - и жители, и сидящие - довольны, а после 5 августа мы остаемся наедине сами с собой. Деньги заканчиваются и очень сложно выжить – хочется сохранить коллектив. Не сокращать, не увольнять. У нас в том году прошло 200 биржевиков, и из них, если 10 человек было, на кого можно обратить… Мы работоспособны. Усилить финансирование, чтобы изначально не был дефицит бюджета, это сумма - а все-таки хватало на самое необходимое: з/п, налоги, необходимую технику купить и закупить новые сорта, чтобы мы в ногу со временем шли».

Если бы не финансовый голод, Орел мог бы стать еще зеленее. Причем, проекты по зеленому строительству пришлось в срочном порядке корректировать после жаркого лета 2010-го года. В городе засохло несколько сот деревьев. Сейчас возникла острая необходимость в первую очередь заняться не цветочными скульптурами, а восстановить утраченные «легкие» города.

Светлана Балашова: «Нынешний год для нашего предприятия был весьма сложным. Из-за аномальной жары мы, а значит и город, понесли очень серьезные потери. Цветочные клумбы нам удалось сохранить до осени благодаря тому, что сотрудники предприятия соглашались работать во внеурочное ночное время. А вот с деревьями, к сожалению, дела обстоят намного хуже. Из-за обезвоживания погибли более 800 штук. Эти деревья создают впечатление неухоженности. К тому же являются аварийными и представляют опасность для горожан. А, следовательно, требуют выпиловки. Из-за высоких температур также пропало большое количество растений хвойных пород. Поэтому мы приняли решение перенести массовую посадку на весну».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.