пятница 29.03.2024 08:12:52 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

14:43, 20 октября 2010 года

Куда звонить в случае аварии?

Существовавшая некогда в городе единая система аварийной службы позволяла орловцам не задумываться о том, к какой управляющей компании относится их дом. Сейчас каждый, кто попал в ЧП, должен знать номер «своей» службы.


Но муниципальное предприятие ЖРЭП «Заказчик», в состав которого входит «Аварийно-ремонтная служба», по-прежнему поддерживает связь с оперативным дежурным мэрии. По словам его руководителя Владимира Соломатина, служба укомплектована всей необходимой техникой и готова прийти на помощь также тем домам, которые не определились с выбором управляющей компании. ЖРЭП «Заказчиком» заключены договоры на обслуживание с ТСЖ и бюджетными учреждениями.

Владимир Соломатин: «Стабилизировать работу аварийно-ремонтной службы помогло бы следующее. В настоящий момент заключены 162 договора на техобслуживание с бюджетными организациями. В т.ч. 140 договоров с детскими садами, школами, учебными комбинатами, домами творчествами, по договорам разового выезда. Если заключить договора на постоянной основе, то это, с одной стороны, помогло бы аварийно-ремонтной службе стабилизировать доходы от этих объектов, с другой стороны, в некоторых случаях дало бы экономию средств на этих же объектах».

Хотя все номерные ЖРЭУ заверили городские власти, что у них действуют собственные аварийные службы, достоверность их слов проверят первые холода. В частности, заместитель председателя Горсовета Михаил Вдовин выразил сомнение, что коммерческие аварийные службы номерных ЖРЭУ смогут наладить оперативную связь с городскими службами. А сами жители зачастую просто не знают, по какому номеру им вызывать свою «аварийку». Также вызывает сомнение накануне зимних холодов укомплектованность коммерческих аварийных служб необходимым оборудованием и чисто техническая возможность обслужить большое число потребителей.

Михаил Вдовин: «Та концепция, которая существовала ранее централизованной аварийной службы, она, к сожалению, в последние годы была разрушена с помощью в том числе управляющих компаний, когда УК расторгли договора. Для жителей это стало гораздо хуже. Раньше житель знал один телефон 43-22-12 – это телефон оперативного дежурного администрации города. Дежурный мог в любое время послать аварийную службу ЖРЭП «Заказчик» на любой объект на территории города независимо от ведомственной принадлежности. В настоящее время жители здесь сидящие вряд ли назовут телефон своей аварийной службы, своего дома, и если назовут, этот телефон постоянно занят был во время пуска тепла или он вообще не отвечал. Я считаю, в городе должна быть единая централизованная аварийная служба. Это в интересах жителей. Это экономически выгоднее для жителей, чем содержать 5 или 6 аварийных служб за счет тарифов».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.