пятница 29.03.2024 08:54:03 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

15:23, 28 октября 2010 года

Контрольный обход

Переписчики доперепишут тех, кого забыли или не успели переписать.


До 29 октября, несмотря на официальное окончание срока всероссийской переписи населения, проходит контрольный обход.
"Россия - страна большая: сто сорок с лишним миллионов человек. Никогда в нашей стране всё гладко не проходило. Также как и ни в одной крупной стране мира", - отмечает руководитель Российского статистического комитета Александр Суринов, и добавляет: кого не переписали - перепишут. Всероссийская перепись населения 2010 года, стартовавшая 14 октября, а в отдельных районах Российской Федерации и вовсе первого марта, завершилась накануне. Тогда же и стало понятно, что отведённых для переписи дней немного не хватило. Например, на 24 октября – то есть предпоследний день переписи – в Орловской области было пересчитано 703 тысячи 418 человек. Это при том, что на начало года в регионе насчитывалось более 800 тысяч орловцев. При этом, говорит руководитель территориального органа Федеральной службы государственной статистики Тамара Устинова, некоторые орловцы в силу своих убеждений и вовсе отказались переписываться.

Тамара Устинова: «Около четырех тысяч человек у нас отказалось от переписи в основном это связано с религиозными убеждениями людей, и этих людей, которые отказались от переписи, мы будем брать по ним информацию из административных источников. Это разрешено методологией Росстата, это, в общем, принято во всём мире: то есть, люди если отказались, то берётся информация не вся, но ту, которую можно взять в административных источниках».

Переписчики старались, как могли, отмечает руководитель Орёлстата, и в целом перепись в Орловской области прошла на хорошем организационном уровне. В который раз лучшую коммуникабельность проявило студенчество.

Тамара Устинова: «Третья перепись подряд нас убеждает в том, что главным резервом и главными исполнителями – добросовестными, очень мобильными, обучаемыми – являются студенты. В целом по области у нас переписчиков-студентов примерно шестая часть, а в городе Орле около трети. Мы очень благодарны им. О них идут лестные отзывы как от заведующих переписными участками, так и от населения. Поэтому мы бы хотели, конечно, чтобы наши учебные заведения отметили переписчиков – своих студентов, и зачли участие в переписи им в практику. Собственно, это рекомендует и Министерство образования».
Судя по предварительным данным переписи, население Орловщины сократилось.

Тамара Устинова: «По текущей оценке вообще 808 тысяч всего населения в области, и озабоченность, и тревога у нас есть. У нас, к сожалению, в сельской местности есть такие моменты, что очень много зон, которые относятся к Чернобылю, и там прописываются люди, но фактически не живут. И вот когда прошли переписчики, конечно, по отдельным населённым пунктам мы значительно не добираем населения».

А вот сколько не добираем? И - не добираем ли? – покажут окончательные итоги переписи 2010, которые станут известны широкой публике только через два года.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.