суббота 27.04.2024 04:09:29 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:31, 29 октября 2010 года

Безопасность вашего ребенка зависит от вас

С учетом предстоящих осенних каникул с 1 по 30 ноября Госавтоинспекция проводит целевое профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир».


Управлением ГИБДД УВД по Орловской области проанализирована ситуация с аварийностью на улицах и дорогах области. По результатам данной работы отмечено улучшение общей ситуации с ДТП, при которых погибают участники дорожного движения. Уже удалось сохранить 55 жизней. Но вот ситуация с автоавариями, где участвуют дети, очень сложная.

Уже никогда не будут радовать своих родителей и близких шесть ребят, а 120 получили разные травмы. При чем в 56 случаях виновниками этих трагедий стали сами родители, которые не обеспечили безопасность ребенка в салоне автомобиля, и почти 40 раз невнимательность водителей привела к наезду на ребенка пешехода.

В целях предупреждения ДТП с участием детей и повышению безопасности на улицах и дорогах области, с учетом предстоящих осенних каникул с 1 по 30 ноября Госавтоинспекция проводит целевое профилактическое мероприятие «Ребенок-пассажир». Само название мероприятия уже показывает, на что будут направлены основные силы дорожно-патрульной службы. Особое внимание будет уделено соблюдению правил перевозки детей в автомобиле. Также внимание сотрудников Госавтоинспекции будет сконцентрировано на правила проезда пешеходных переходов, а также местам, где возможно появление ребят на проезжей части в период школьных каникул. Как профилактическая мера и в целях предупреждения опасного поведения на дороге, с родителями, нарушающими правила перехода с детьми, будут проводиться беседы об опасности такого поведения.

Предотвратите несчастный случай с вашим ребёнком, который может произойти на автомобильной дороге. Для этого необходимо соблюдать очень несложные требования, указанные в Правилах дорожного движения.

Прежде чем отправится в поездку, даже на небольшое расстояние, на своем автомобиле обеспечьте ребенку безопасность. Для этого поместите ребенка на заднем пассажирском месте и зафиксируйте штатными средствами безопасности с использованием детского удерживающего устройства. Совсем маленьких помещайте в автомобиле в специальных устройствах для грудных детей, это поможет избежать травм ребенка собственным телом при ДТП или даже резкой остановке.

Перед выходом ребенка из дома, проговорите безопасный маршрут движения в школу, обратив внимание на пересечение дороги только по пешеходным переходам, при возможности, оборудованных светофором.

Разъясните, что переходить улицу, надо только когда нет автомашин. Объясните, что машину остановить сразу невозможно, и поэтому надо дождаться, когда она проедет.

Считаем, что в данных ситуациях «маслом кашу не испортишь». Лучше на один раз больше себе напомнить о необходимости правильной перевозке детей, рассказать ребенку о необходимости повышенного внимания на дороге. И тогда трагедий не произойдет.

Начальник отдела УГИБДД УВД Е. Ляшенко


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.