суббота 20.04.2024 11:23:01 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:53, 1 ноября 2010 года

Проверки по исполнению законодательства в сфере образования и воспитания привели к неожиданным результатам

Прокуратурой выявлены факты масштабного недофинансирования.


Чего и сколько попадает школьникам в тарелки – это прокурорские работники выясняли совместно с контролерами из Роспотребнадзора. Проверки показали – во многих образовательных учреждениях Санпин совсем не догма.
Елена Коваленко, прокурор Орловского района: «Из-за недостаточности выделяемых на эти цели бюджетных средств в рацион учащихся не всегда включаются в достаточном количестве такие необходимые продукты питания, как мясо, рыба, сливочное и растительное масло, яйца, сыр, творог, кисло-молочные продукты, а также фрукты и свежие овощи. Кроме того, на момент проведения проверки не во всех образовательных учреждениях имелись в наличие документы, удостоверяющие качество и безопасность продуктов, поступающих на пищеблок. В ряде случаев суточные пробы продуктов питания отсутствовали. Либо были отобраны с нарушением санитарных норм. Витаминизация блюд детского питания проводилась с нарушением».
Куда подевались недостающие витамины – еще предстоит выяснить. А пока суд да дело виновные ответят рублем.
Елена Коваленко, прокурор Орловского района: «Внесены представления директорам учреждений, в отношении пяти должностных лиц возбуждены административные производства, материалы направлены на рассмотрение в органы «Роспортребнадзора».
На патриотическое воспитание молодежи, о необходимости которого так много и высокопарно говорится, во многих учреждениях, как выяснилось, также экономят, и в целом к делу подходят формально.
Наталья Кузина, старший помощник прокурора Орловской области: «Предусмотрено финансирование программных мероприятий в размере шесть миллионов девяносто пять тысяч рублей. В том числе, один миллион девяносто тысяч – по разделу духовно-нравственное и гражданско-патриотическое воспитание подростков и молодежи. При этом законом области в областном бюджете на 2010 год на реализацию этой программы предусмотрено выделение лишь одного миллиона восемьсот пятидесяти одной тысячи рублей, что составляет всего лишь 30% от запланированного программой финансирования. Таким образом, недофинансирование программы в целом составило четыре миллиона двести сорок четыре тысячи рублей. В свою очередь органами местного самоуправления мероприятия военно-патриотического характера в отношении молодежи в ряде случаев не финансируются и не проводятся».
По всем выявленным фактам найдены виновные. 18 должностных лиц привлечены к ответственности. Пока административной.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.