пятница 29.03.2024 09:14:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+





Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

10:07, 3 ноября 2010 года

В Орле завершился региональный форум общественных объединений «Гражданский диалог»

Форум начал свою работу 25 октября. За это время прошло 10 «круглых столов». Они стали дискуссионными площадками для обсуждения различных проблем общества.


Положение инвалидов, невостребованный потенциал людей «золотого возраста», затухание массового спорта, экология. Эти и другие проблемы обсуждали в течение недели.

Роман Скобляков, руководитель проекта «Электронный орловец»: «Несмотря на то, что область у нас небольшая, и организаций не так уж и много, но именно на таких мероприятиях - концентрация тех, кто активно занимается общественной деятельностью в Орловской области. Это очень интересно, это очень эффективно».

Александра Семёнова, председатель комиссии по культуре общественной палаты Орловской области: «Мы встретились с руководством, с представителями правительства, которые, бесспорно, озабочены и рабочими местами в Орловской области, и устройством молодежи. Поэтому все это из первых рук информационное поле очень важно».
Когда перед страной и в частности перед регионами стоят задачи модернизации, не обойтись без преобразований в социально-политической сфере. Форум «гражданский диалог» проходит в области впервые. Он призван выявить возможный потенциал развития общества, его силы.

Андрей Карпов, главный специалист аппарата губернатора области: «Форум, на мой взгляд, он станет таким серьезным заделом для повышения качества и уровня вот этого диалога между властью, бизнесом, гражданским обществом для решения тех модернизационных задач, которые сегодня стоят перед нами».

Устроителей форума порадовала сила общественных организаций, разнообразие деятельности и умение слышать друг друга, несмотря на разноплановость.

Лариса Будовская, заместитель председателя общественной палаты Орловской области: «Мы нашли в рамках вот именно общественного форума под названием «Гражданский диалог» все-таки диалог между властью, бизнесом и общественностью состоялся. Вот это радует. И это – основной результат. Поэтому, мы оптимистично смотрим в будущее и надеемся, что сегодняшняя демонстрация достижений, социально-ориентированных проектов, которые реализуются на территории Орловской области, поможет нашим общественникам более ярко себя демонстрировать, и не только демонстрировать, но и реально помогать решать обществу все возникающие проблемы и задачи».

От имени губернатора к участникам форума обратился Юрий Парахин. Он подчеркнул символичность такой встречи в канун праздника дня народного единства и заверил, что правительство области и дальше будет сотрудничать с общественными организациями. В 2011 году сумму финансирования на их поддержку решено увеличить до 7 миллионов рублей.

Юрий Парахин, зам. председателя Правительства области, руководитель блока финансово-экономического развития: «Губернатор области Александр Петрович Козлов нацеливает региональную власть на построение конструктивного диалога между всеми этими объединениями. Но особую роль в этом процессе призвана играть общественная палата Орловской области как координатор гражданских инициатив. Для правительства области принципиально важно, чтобы Орловщина на деле стала территорией равных возможностей для всех жителей, свободной трибуной для тех, кто имеет свое мнение, кто готов внести перспективные предложения».

Многие общественные организации стали дипломантами премии «Общественное признание». Это знак отличия тех, кто внес наиболее значительный вклад в формирование института гражданского общества.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.