среда 24.04.2024 02:03:17 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:35, 8 ноября 2010 года

В Орле поставят памятник генералу Ермолову

По инициативе орловского губернатора в области начался сбор средств на сооружение монумента герою Отечественной войны 1812 года.




Счет заслугам Алексея Петровича Ермолова бережно ведут в военно-историческом музее. Наиболее известный эпизод – знаменитый штурм курганной высоты, решивший исход бородинского сражения.

Александр Зверев, научный сотрудник орловского военно-исторического музея: «Дело шло вообще-то к поражению русской армии. Ермолов на высоту во время атаки, которую он лично и без приказа, кстати, вот это интересно, возглавил, бросил пучок Георгиевских крестов. В результате моментальной атаки высота была отбита. Погибло более двух тысяч французов».

Менее известный, но не менее значимый период жизни победоносного генерала – заграничный поход.

Александр Зверев, научный сотрудник орловского военно-исторического музея: «17-18 августа 1813 года произошло сражение при Кульме. Ермолов сыграл в нем решающую роль. Имея трехкратное превосходство, французы потерпели поражение».

Своевольный и прямой, как стрела, Ермолов не мог не вызвать немилости власть придержащих. Монарший гнев забросил его Кавказ. Но и в этой кампании генерал показал себя самым эффективным военачальником.

Александр Зверев, научный сотрудник орловского военно-исторического музея: «Если какие-то племена кавказские принимали подданство России, то он к ним относился достаточно хорошо. Но, если после присяги – это явное нарушение клятвы – был бунт какой-то, восстание, тогда Ермолов поступал соответственно».


Еще в 2001-м году был создан так называемый Ермоловский комитет, который занимался изысканием средств на изготовление и установку памятника знаменитому военачальнику.

Александр Зверев, научный сотрудник орловского военно-исторического музея: «В 2002 году произошло открытие камня с мемориальной доской – сам губернатор тогдашний, Егор Семенович Строев возглавлял церемонию, и было обещано, что памятник будет скоро поставлен».

Но в сквере Ермолова конная скульптура генерала на отведенном ей месте так и не появилась. Впрочем, история неудачных попыток отдать должное герою Бородина, как сообщают биографы Ермолова, намного длиннее.

Александр Зверев, научный сотрудник орловского военно-исторического музея: «В этом отношении Алексею Петровичу явно не везло. Где-то на рубеже 1909-10 годов начался сбор денег для памятника Ермолову. Пожертвования были значительные. И планировалось, что где-то в 1911 году это дело должно завершиться. Но все-таки денег не хватило. А дальше – все это дело обвалилось. Война. 1914 год пришел – Первая мировая война, а что было дальше, мы знаем. Было уже не до Ермолова».
Орел почтил в памятниках и монументах многих почтенных земляков. Не такова была судьба Алексея Петровича Ермолова. Впечатление, что монарший гнев, который навлек на себя генерал, тяготеет над ним по сей день.

Отвести злой рок непочтения от прославленного земляка сегодня решительно вознамерилось руководство области.

Игорь Гармаш, заместитель губернатора и председателя правительства области: «Близится юбилейная дата Бородинской битвы, войны 1812 года, где слава русского оружия, слава русского воина, патриотизм, любовь к отечеству в полной мере выразились, как это бывало и ранее».
Теперь, наконец, названы конкретные сроки установления памятника и начат сбор средств на эти цели.

Игорь Гармаш, заместитель губернатора и председателя правительства области:»Эту идею я очень поддерживаю, и имею четкие поручения от губернатора, совершенно уверен и знаю, что в 12 году памятник просто будет стоять. Для того, чтобы существовал памятник, открыт счет в Сбербанке России. Счет открыт Общественной палатой. Средства туда поступают».

Пока нерешенной остается участь дома отца Ермолова, где легендарный генерал временами жил и очень часто бывал. Ничем, кроме старой мемориальной доски, своей значимости постройка не демонстрирует, а ведь могла бы стать домом-музеем.

Реквизиты специального счета можно узнать на портале администрации области или в любом отделении Сбербанка.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.