суббота 20.04.2024 02:27:13 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

9:53, 9 ноября 2010 года

«Джазовая провинция» покорила Орел

Лучшие музыканты из 15 стран мира приняли участие в международном фестивале «Джазовая провинция».



Такого количества желающих приобщиться к джазу в Орле еще не было. Сработала грамотная реклама, да и день концерта совпал с праздником – Днем народного единства.

Леонид Винцкевич, арт-директор фестиваля «Джазовая провинция»: «Джазовая музыка – повод для подражания всему человечеству. В чем? Вы знаете, никто никогда не спросил, какой ты национальности, какого ты вероисповедания, на каком ты языке говоришь. Надо было всегда уметь говорить на языке джаза. Поэтому в День национального единства, думаю, что джаз один из самых правильных музыкальных праздников на сцене».

То, что это так, слушатели убедились сами, особенно те, кто впервые открыл джаз для себя.

Ирина Хлюс, слушательница: « Такое ощущение, что ты находишься совершенно в другом мире. Ты забываешь, где ты, в каком городе, в какой стране. Это совершенно музыка вне времен, вне стран, вне народов. Это что-то объединяющее людей всей планеты».

На этот раз хэд-лайнером стал прославленный американский саксофонист Эрик Мариенталь. Выпускник музыкального колледжа Беркли появился на джазовом небосклоне в начале 90-х и сразу был замечен легендарным пианистом Чиком Кориа, с которым потом работал вместе. С тех пор Мариенталь - самый востребованный музыкант многих мировых джазовых фестивалей.
Эрик Мариенталь, саксофонист (США): «Это огромный комплимент, я очень благодарен тому, что есть такая возможность играть в разных частях света, на этот раз – в России, и это замечательно – играть для тех, кто восхищается такой музыкой».

Рядом с прославлеными мэтрами – орловская джаз-рок группа. Ведь «Джазовая провинция» - это не только парад звезд, но и возможность поддержать местных музыкантов.

Владимир Прибылов, руководитель группы «Ритмэнс»: «Лет десять назад мы об этом даже не мечтали, что мы будем рядом с человеком, который играл с Чиком Кориа».

15-й фестиваль войдет в историю не только как самый долгий праздник джаза, растянувшийся на два осенних месяца, но и как официально признанный. А это значит, что «Джазовой провинции» быть еще долгие и долгие годы.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.