пятница 26.04.2024 20:53:39 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

10:15, 9 ноября 2010 года

Студенты медицинского института ОГУ регулярно стажируются во Франции

Обмен опытом начался почти десять лет назад в рамках содружества нашего региона и французской провинции Шампань-Арденн.




За десять лет стажировку в Реймском университете прошли семнадцать орловских студентов, одиннадцать французских – посетили Орел. Программа мероприятий по обмену опытом разработана на ближайшие пять лет. Обмениваться опытом будут не только студенты, но и врачи клиник Орла и Реймса.

Юрий Золотарев, директор Медицинского института ОГУ: «С 2007 года студенты из Реймса приезжают стажироваться на базе нашего мединститута в лечебно-профилактических учреждениях города. Кроме того, стажировки проходили и наши преподаватели. Планируются стажировки и научные, в частности в этом году наш сотрудник уже был в научной командировке, он подбирал материал к своей докторской диссертации».
Идиологом сотрудничества ОГУ с Реймским университетом еще в 1993 году стал профессор Станислав Семенович Савончик. Его инициатива была высоко оценена французской стороной. Он удостоен двух орденов, учрежденных еще Наполеоном. Теперь он кавалер и офицер Ордена академических пальм.

Станислав Савончик, зав. кафедрой иностранных языков с основами медицинской терминологии Медицинского института ОГУ: «Французская сторона очень положительно относится к этому договору и к его реализации. В 2008 году Французским сенатом была вручена премия региону Шампань – Арденн за подготовку медицинских кадров франкоговорящих стран».

Контакты наших и французских медиков будет еще более плодотворными. Недавно разработана программа мероприятий на ближайшие пять лет. Обмениваться опытом будут теперь и врачи клиник Орла и Реймса.

Юрий Золотарев, директор Медицинского института ОГУ:«Со следующего года врачи лечебно-профилактических учреждений будут проходить стажировку во Франции, там очень много таких методик, которые еще у нас не используются в медицине. Я думаю, мы их привнесем в работы местных учреждений.

А уже в середине ноябре в Орел приедут Реймские профессора кардиологи, которых уже с нетерпением ждут их орловские коллеги.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.