суббота 27.04.2024 02:08:16 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:43, 17 ноября 2010 года

Проекты - есть! Осталось воплотить

Каким будет Орел через 5 лет, попытались представить орловские художники, дизайнеры и чиновники.


Необычная выставка нереализованных проектов открылась в областном выставочном зале. Как мы уже сообщали, к 2016 году Орел получит несколько миллиардов рублей, которые пойдут на решение самых насущных проблем в жизни горожан. И власти решили провести своеобразный смотр идей и дизайнерских решений. Как это бывало уже не раз – забыли самую малость. Спросить мнение самих горожан – что они считают первоочередными проблемами, требующими безотлагательного решения. Впрочем, не все так запущено – уверен завкафедрой ландшафтной архитектуры ОрелГАУ Алексей Ковешников. Студенты готовы предложить решение самых различных вопросов – если такая задача будет поставлена.

Алексей Ковешников: «Это в основном студенческие работы. И очень приятно, что здесь наконец-то представлены все художники, архитекторы и ландшафтные дизайнеры, которые неравнодушны к своему городу. Здесь конечно, проекты есть и виртуальные, так сказать, футуристические. Это тоже нужно. Но есть вполне реальные проекты, которые нужно осуществлять вчера, сегодня, завтра. И не такие дорогостоящие. Если не останавливаться не на конкретных объектах, а саму идею воплотить в реальность – то город будет другой. Уже мы технологически и эстетически переживаем такой бум в ландшафтном дизайне. Я имею в виду даже дачные участки и мусор, которым завалены дачные участки. Это легко можно сделать – это самая первая задача. А вторая – город Орел, как город литературный, и мэр говорил, что мы только этим знамениты пока, и что нас знают в мире по таким известным писателям: Тургенев, Лесков и т.д. И мы должны развивать эту идею. Как то « Дворянское гнездо», например. Ландшафтные места. Там же замечательное место – «Дворянское гнездо».

Множество проектов не требуют серьезных финансовых вливаний. Облагородить и изменить внешний облик можно зачастую просто генеральной уборкой. А ряд проектов, таких как создание велосипедных дорожек или горок для скейтбордистов – по силам даже начинающим дизайнерам.

Алексей Ковешников: «Нас интересуют социальные проекты в городе Орле. Где отдохнуть просто? Например, есть велопарки. Вот у нас велопарк спроектирован. Там что нужно много затрат? Зимой будет функционировать как лыжная освещенная трасса. Там будет на все социальные группы населения демографические. И дети будут приходить с пенсионерами, изучать ПДД, экстремальный спорт, и на скейт-парках. Это просто сделать – у нас хороший рельеф. Хорошие места в городе. И студентам говорю – сначала нужно решить простые житейские вопросы, чтобы комфортно в городе жилось. И конечно, мы этим занимаемся. Мы занимаемся маленькими скверами. Вот у нас программа – «Мои шесть соток». Мы пока не готовы. Дачи. Чтобы до этой дачи доехать – нужна остановка. В основном этот контингент - пенсионеры, которые отдали свой долг перед Родиной. Нужно сделать хорошие остановки, благоустроенные, конечно, с туалетами. Это просто нужно сделать волевым началом. А что касается архитектуры. Есть все эти проекты. Я думаю, что средней руки архитектор, дизайнер сделает нормальную остановку. Просто на это не обращается сейчас внимания. Но я думаю, что уже есть и проекты. И конечно, парк. Например, городской парк. Все ждут какие-то миллионные инвестиции. Там если берег расчистить от зарослей ясенелистного клена, - я считаю, помойного дерева, которое быстро растет, их после войны их сажали. Но сейчас они устарели морально и физически. Расчистить берег. И также в любом уголке нашего города. Нужно сейчас делать то, что СЕЙЧАС нужно. Благоустроить тротуары, освещение. Страшно пройти в кварталы и на дачи. У архитекторов есть проекты. Только нужно волевое начало».

В городе очень много заброшенных парков и скверов. К примеру, уникальный дендропарк ВНИИ СПК, где собраны деревья и кустарники из Америки, Европы и Азии. Конечно, архитектору или дизайнеру проще нарисовать эскиз с чистого листа, чем выезжать на место и выяснять – как можно уже существующие деревья вписать в новый проект. Но реконструкция существующих парков имеет и ряд неоспоримых преимуществ. Во-первых, будут приведены в порядок запущенные заросли. А во-вторых, парк сразу приобретет законченный вид за счет взрослых деревьев. Но именно с восстановлением старых скверов, по словам Алексея Ковешникова и возникают мелкие проблемы, которые оказывается не так просто преодолеть.

Алексей Ковешников: «Парк ВНИИ СПК – один из лучших дендропарков. Мы там проводим практику, кстати, это сделать очень легко. Парк Победы за стадионом заброшенный. Мы реконструкцию парка сделали. Студенты, волонтеры. Три вуза есть. Я прошу прощения – там 50% процентов «бездельников», я ласково так. Можно решить это за две недели. Вы понимаете, что такое создать новый парк? Это очень дорого. Деревья растут не так быстро. А здесь есть заброшенные. Москвичи даже приезжали. Еще был Василий Васильевич, и.о. мэра. Мы с ними встречались. Они говорили – какой замечательный парк. Есть основа. Есть древесно-кустарниковый материал, ассортимент. Привести в порядок дорожки, сделать туалет. А там сейчас что? Шпана, наркоманы собираются. Невозможно ни пройти, ни проехать. Парки многие у нас, и Ботаника тем более – там тоже я еще студентом на лыжах катался, там тоже восстановить. Реконструировать легче, чем поострить заново. Для этого все возможности есть – первое – это студенты. У нас есть практика, и мы предлагаем свои услуги – просто отказываются некоторые. Отказываются по каким причинам. Техника безопасности – кто-то там поранится - накормить их чаем, довезти. Малейшие плевые, трехкопеечные вопросы. Все можно сделать – очень много ресурсов у нас в городе Орле».

На выставке были представлены десятки оригинальных и необычных решений. Многие, к сожалению, так и останутся на бумаге. Но ряд задумок получит путевку в жизнь. В частности, как отметила заммэра Екатерина Данилевская, власти всерьез занялись благоустройством Парка Победы.

Екатерина Данилевская: «В свое время, буквально пару месяцев назад. Мы на сайте провели опрос, собирали мнение жителей города Орла по поводу того, что бы они вообще хотели там видеть. И, кроме того, на днях состоялось совещание, на котором мы приняли решение, подготовить техническое задание благоустройства этого парка. На сегодняшний день мы хотим собрать общественность. Обобщить те предложения, которые поступили через СМИ, через Интернет и напрямую на горячую линию администрации города по поводу благоустройства этой территории. После того, как мы обобщим эти все предложения, мы готовы будем дать техзадание институту, чтобы он разработал именно проект благоустройства этой территории совместно с «Дворянским Гнездом». Потому что бы хотим сделать, чтобы это был единый комплекс с учетом того замечательного места, Дома Лизы Калитиной. Но все, как вы понимаете, упирается в нехватку финансовых средств, для того чтобы сдвинуть с мертвой точки эту проблему. Но мы сейчас большое внимание этой территории уделяем. Все сразу охватить невозможно. Хотелось бы конечно, но это просто финансово невозможно. В рамках подготовки города к 450-летию нами делается большая работа по разработке проектов благоустройства территории города Орла, и именно знаковых мест. Те, которые жители могли бы посещать, где жители могли бы отдыхать, гулять с детьми, проводить время со своей семьей».

А что касается уже созданных и воплощенных в жизнь проектов – то, по мнению заммэра Екатерины Данилевской, необходимо чтобы орловцы бережно относились к своему родному городу. Не все вопросы можно решить финансово. Многое зависит от инициативы жителей. Если они хотя бы перестанут мусорить и ломать уже созданное – это даст не меньший эффект, чем многомиллионные вливания.

Екатерина Данилевская: «Мы сейчас недавно в октябре месяце проводили субботник в том же Парке Победы. Нам очень помогли вузы, ссузы – нас очень хорошо поддержали в этом вопросе. Мы с ребятами, молодыми жителями нашего города собрали практически 40 КАМАЗов мусора оттуда. Наверное, это наша общая проблема. Нельзя говорить, что город в этом вопросе не дорабатывает. Надо менять отношение всех нас к нашему дому. К нашему любимому городу. Не даром говорят, что чисто, красиво не там где убирают, а там где не сорят. Если мы каждый понемножечку внесем свою лепту в развитие нашего города – то, наверное, наш город будет краше и он, прежде всего, будет более комфортным для нас же самих. Ну, а так говорить, что только чиновники где-то что-то не дорабатывают – один человек никогда ничего не сделают, и два, и три, и даже целая администрация ничего одна не сделает. Нужна очень поддержка жителей. Инициатива должна все-таки тоже от жителей исходить здесь. Это моя точка зрения. Может, она ошибочная. Но мы, когда живем у себя в квартире, к нам никто не приходит и не говорит, что нужно здесь убраться, здесь что-то сделать, благоустроить, обои поклеить, полы помыть, скатерть чистую постелить – мы сами это знаем, и сами это делаем. Я думаю, что к городу к нашему нужно относиться как к своему дому, и тогда мы здесь будем счастливы, нам будет приятно, комфортно, и все будет очень хорошо».


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.