пятница 19.04.2024 14:47:27 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

14:39, 19 ноября 2010 года

В Орле ожидается больше кислорода?

В Орле площадь зеленых насаждений почти в два раза ниже нормы. Изменить ситуацию попытались активисты экологического движения «ЭКА» совместно со специалистами совхоза «Коммунальник» и орловскими школьниками.


Более 14 тысяч саженцев сосны, привезенных в Орел из тверского лесопитомника, высадили на доращивание специалисты совхоза «Коммунальник». Весной подросшие сосенки орловские школьники посадят на территории своих образовательных учреждений под руководством студентов-волонтеров. Посадки пройдут в рамках Всероссийской экологической программы «Больше кислорода». Предполагается, что новые сосны позволят улучшить экологическую ситуацию в Орле. Пояснила руководитель орловского ЭКА-Центра Ярославна Борисова.

Ярославна Борисова: «Мы ориентированы на то, что каждую весну и осень будем высаживать около 50 тысяч саженцев. В этом году стартовала эта программа и в 25 регионах были высажены сосны. Мы создаем мини-питомники на базе школ, детских садов, а также вузы. Там создаются мини-питомники, которые высаживают школьники. Им помогают учителя – это идет также нравственное воспитание ребенка. Если он посадил дерево, он потом не сможет его погубить, спилить. Также дальнейшая наша программа – это награждение школьников и учителей по данному мероприятию».

Но орловские экологи не ищут легких путей! Для улучшения воздуха в Орле выбран самый неудачный вариант – сосны, которые в отличие от тех же елей просто не растут в городской черте. Выхлопы автомобилей довольно быстро губят молодые саженцы. К тому же ежегодно накануне 1 января с городских газонов исчезает по несколько сотен новогодних деревьев. А поставить милиционера к каждой сосне – просто нереально. Плюс летняя засуха и весенние палы сухой травы также существенно сократят число сосновых посадок. Остается надеяться, что когда со следующего года в Орле экологи и волонтеры вспомнят о лиственных деревьях, таких как липа, рябина, ива – у орловцев появится реальная надежда на улучшение экологической обстановки.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.