среда 17.04.2024 02:48:58 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"






Главная » Новости

11:02, 30 ноября 2010 года

Храм Святой Живоначальной Троицы. Город Болхов

В храме Святой Живоначальной Троицы в городе Болхове начата роспись трапезной.


За плечами орловских мастеров Михаила и Ольги Никитиных большой опыт. Они расписывали храм Григория Неокесарийского в Москве, два храма в мужском монастыре, армянскую часовню в Орле, церкви в Хотынце, Мценске, Салтыках. Болховский храм - восьмой объект в их практике. Но, как говорит Ольга, он — особенный.

Ольга Никитина: «Вообще, это огромное счастье работать в настоящем старинном храме. Потому что очень часто приходится работать в «новоделах». Это чувствуется. Человек, связанный с церковной культурой, с церковным искусством, он очень тонко чувствует старину и вот эту намоленность, как сейчас говорят. Но вот самоощущение,… толщина стен, оконные проемы, вот эти все архитектурные детали: кокошники, своды, это все просто для художника,… это будит фантазию и вдохновляет».

Роспись Троицкой церкви будет включать шесть сюжетов Нового завета.

Ольга Никитина: «Это те чудеса, которые Спаситель совершил во время своей земной жизни. Люди, пережившие их, остались живы и оставили потом свои свидетельства о Христе. Это вот особенно ценно, и это очень близко современному человеку. Исцеление, воскрешение, изгнание бесов.

Работа художников - трудоемкая. Сначала наносится рисунок карандашом, потом уже красками. Сопряжена она и с определенными неудобствами: художник находится на высоте да еще с постоянно поднятой головой. Да и техника росписи особая.

Ольга Никитина: «Мы много думали, а не взять ли и расписать, поскольку строили храм ярославские мастера, не взять ли расписать в ярославском стиле? Но, во-первых, обе вот эти росписи, которые остались в четверике, они — росписи, не самого высшего периода искусства церковного — российского. Первая роспись ярославская -это уже упадок, это влияние Запада началось уже. Там и формы сами: одутловатые фигуры, такие тяжеловесные, лики темные. А мы хотим влияние Византии, более древний вариант, когда вот к нам только пришли первые византийские мастера».
О громадном объеме и сложности проводимых работ можно судить по тому, что площадь одного сюжета - девять квадратных метров. Все его участники выписываются в полный человеческий рост. Сюжеты будут размещены по периметру трапезной. Объединит их орнамент, который украсит оконные и дверные проемы. Рисунки выполняются акриловыми красками, которые стойко переносят мороз и мытье химическими средствами. По словам художников, они продержатся не менее 200 лет.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.