четверг 25.04.2024 10:28:57 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

11:11, 30 ноября 2010 года

Земля – предпринимателям! Дети – по боку

Во дворе дома №78 по улице Комсомольской в Орле снесли хоккейный корт. Землю передали частному предпринимателю под строительство. Попытка депутатов поставить новый корт, поменьше, между автостоянкой и магазинами - не увенчалась успехом. По слухам, этот «пятачок» также отдан. Уже другому частному предпринимателю. Ситуация с хоккейным кортом стала предметом обсуждения на последнем заседании городского Совета народных депутатов.



Жители дома № 78 проводят экскурсию - это - детская площадка, это – клумба, это – урна. А еще весной двор не казался таким убогим и загроможденным. И не был перегорожен высоким металлическим забором.

Раиса Рыбакова, жительница дома №78 ул. Комсомольская: «Дети играют вот на этом приступе, понимаете, вот на этих порожках около магазина. Дверь открывается, дети все сваливаются. Негде даже вообще».

Корр.: «Так говорят, раньше и детская площадка была, и хоккейный корт был?

Раиса Рыбакова: « Да. Это в прошлом году было. Зимой».

Корр..: «А что случилось?»

Раиса Рыбакова: « Приехали весной, часов еще 8-ми не было утра. И начали разбор этого корта».

Корр.: «А как объяснили вам?»

Раиса Рыбакова: «Ничего не объяснили. Послали куда подальше».

Хоккейный корт простоял больше сорока лет. Летом здесь гоняли футбол, зимой устраивали дворовые состязания по хоккею. Теперь площадка – под замком. Земля передана частному предпринимателю. Решить проблему с кортом пообещали депутаты. Не землю отнимать, а поставить новую хоккейную коробку. В единственный «просвет» между трансформаторной будкой и магазином. Но и этот «пятачок», по слухам, оказался занят.

Мария Панкратова, жительница дома №78 ул. Комсомольская: «Мы раньше хотели там гаражи поставить, но у нас как всегда? – один «за», другой «нет». Потом мы договорились, деньги внесли, а тут как начали писать в мэрии, и все, и запретили нам эти гаражи. Площадка пустовала, а теперь купил товарищ, и молодец, и пусть строит то, что хочет».

По жалобам жильцов и депутатов законность строительства проверила прокуратура.

Михаил Навлев, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «Каким образом на дворовой территории предприниматель получил участок?»

Владимир Миронов, прокурор советского района г. Орла: «Передавался он областными властями в следствии того, что государственная собственность на данный земельный участок на сегодня не разграничена».

Выделение земли в городе Орле было отдано в ведение областных властей еще в бытность мэра Александра Касьянова и губернатора Егора Строева. Нелюбовь «тех лет» областной власти к городской до сих пор бьет по простым горожанам.

Михаил Верижников, депутат орловского городского Совета народных депутатов: «Давайте мы посмотрим, может обратиться к коллегам в областной Совет о том, чтобы эту практику прекратить, и пусть все это дело вернется на «круги своя». Одно дело, когда это принималось, когда вражда была, или еще чего-то, а на сегодняшний день все это нужно возвратить. Пусть муниципалитет и отвечает. Ну, не могут одним действием командовать два хозяина».

А пока депутаты думают, куда и какими словами обратиться, строительство, по слухам трехэтажного торгового центра, на абсолютно законных основаниях, началось возле кинотеатра «Октябрь».

Михаил Вдовин, заместитель председателя орловского городского Совета народных депутатов: «У нас закон как-то однобок. Там, где жители – там незаконно. А там, где ИП – там закон. Потому что у жителей нет денег. У жителей нет юристов. А у ИП есть все - и юристы, и доскональное знание законодательства».

Какой еще «кусок земли» присмотрит «бизнес» - остается только гадать. Пока же городская власть ни опротестовать, ни запретить подобного строительства на территории Орла – не может.


Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.