пятница 26.04.2024 08:55:19 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71
16+







Вести-Орёл
Вести-Орёл. События недели
ВЫБОРЫ 2024
Вести. Дежурная часть
Вести. Интервью
Открытый доступ
Спецпроекты ГТРК "Орёл"
Очерки и публицистика
Архивное дело
Парк культуры
Пульс
Своя земля
Контакт
Утро с митрополитом Тихоном
Такая жизнь
Солдаты России
Спорт. Alive
Кем стать?
Желтый объектив
Национальные проекты 2019-2024
Деловая жизнь
Утро России. Орел
Театральный радиопроект "Литературная волна"
Большой Футбол






Главная » Новости

15:44, 1 декабря 2010 года

К 1 января 2011 года либерализация оптового рынка электроэнергии будет завершена

Компания «Орелэнергосбыт» провела семинар для крупнейших потребителей электроэнергии.


100% продаж электроэнергии будет осуществляться по свободным, не регулируемым государством ценам. Уже сейчас на свободном рынке реализуется до 80% электричества, поэтому для предприятий этот переход не станет неожиданностью. Однако ряд существенных моментов все же есть. Поэтому «Орелэнрегосбыт» организовал семинар для крупнейших потребителей – физических лиц, чтобы разъяснить возникающие вопросы. В частности, замдиректора по сбыту энергии «Орелэнергосбыт» Александр Москвитин разъяснил, что физическим лицам, то есть простым потребителям беспокоиться не стоит, так как их это нововведение никак не затронет. Для населения тарифы пока по-прежнему устанавливаются фиксированные.

Александр Москвитин: «Население и приравненные к ним группы будут покупать по тарифу, утвержденному управлением по тарифам Орловской области. Их никак не коснется либерализация рынка. Важно это понимать также тем, кто приравнен к данным категориям. Потому что разница между свободной ценой и ценой, установленной для населения, будет существенной. Поэтому если вы потребитель, который может быть приравнен к группе населения - Ваша экономия будет существенной».

Возвращаясь к предприятиям, которые в полной мере ощутят на себе либерализацию рынка, участники семинара отметили необходимость установки современных счетчиков. Это позволит выбрать наиболее подходящий тариф. И в итоге экономия по оплате за электроэнергию может достигнуть 10%, что для крупных потребителей выльется в серьезные суммы.

Александр Москвитин: «Тарифного меню у нас не будет. Будут ценовые категории. Планируется к выходу новое постановление Правительства (постановление правительства РФ № 643) , которое будет описывать розничный рынок уже не переходного периода, а целевой модели, поэтому в этом постановлении Правительства будет предусмотрено шесть ценовых категорий. По сути, они не отличаются от того, что на сегодня есть. Просто есть определенные нюансы. Вы будете выбирать один раз в год тариф на транспорт, то ли одноставочный, то ли двуставочный. А вот по категориям можно будет переходить, по крайней мере, это планируется».




Вести-Орёл

© 2002−2024 Сетевое издание "Вести-Орел" зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). Реестровая запись средства массовой информации серия Эл № ФС77-84935 от 21 марта 2023 года. Учредитель - федеральное государственное унитарное предприятие "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания". Главный редактор - Куревин Н. Г. Электронная почта: info@ogtrk.ru. Телефон редакции: 8 (4862) 76-14-06. При полном или частичном использовании материалов гипер-ссылка на сайт обязательна. Редакция не несет ответственности за достоверность информации, опубликованной в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации. Дизайн сайта разработан Орловским информбюро. Для детей старше 16 лет.

Адрес: 302028, г. Орел, ул. 7 Ноября, д. 43. Телефон / Факс: 8 (4862) 43-46-71.